Не помогают капельницы глюкозы и физ раствора
28.08.2025 вечером у ребенка был первый жидкий стул. Ночью жидкий стул продолжился. На утро пошли к педиатру, выписали энтерол 2 раза в день по 1 Саше, адиарин и полисорб дробно. Аппетит пропал еще днем 28.08. 29.08 и 30.08 ребенок все это пил мало. 31.08 состояние ухудшилось: ребенок стал вялый, очень бледный, сонливый. Поехали к педиатру. Поставили капельницу глюкозу и раствор рингера по 100 мл. К вечеру этого дня лучше не стало, еще и мочеиспускания не было 12 часов. Отправились в инфекционное отделение 31.08 вечером. До настоящего времени ребенку лучше не стало. Она вялая, не встает вообще, даже не сидит. Постоянно спит, не ест. Бледная, даже синюшность на лице появилась. По анализам крови из пальца и из вены сказали, что все нормально. Моча тоже в норме и общий анализ кала в норме. На кишечные инфекции анализ еще не готов. 31.08 вечером поставили две капельницы глюкозу и физ раствор по 200 мл. Утром 01.09 то же самое. Вечером 01.09 поставили глюкозу и физ р-р по 200. Может быть нам назначено не корректное лечение? Ребенку 1 год и 7 месяцев. Вес 9,350, рост 81
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть проявлением интоксикации и обезвоживания, лечение, судя по описанию, вполне корректное. Основа лечения любой кишечной инфекции - это восполнение потерь жидкости и солей путём отпаивания и внутривенных вливаний. Объём жидкости для адекватного восполнения потерь обычно составляет 100-110 мл/кг/сутки, для Вашего ребёнка это порядка 900-1000 мл/сутки, судя по описанию, внутривенно вводят по 800 мл в сутки, этого должно быть достаточно, но если у ребёнка сохраняются симптомы обезвоживания (чрезмерные вялость, бледность, отсутствие мочи), то стоит обсудить с лечащим врачом увеличение объёма инфузии либо более активно отпаивать ребёнка.
Ребёнок пьёт какую-то жидкость через рот или только капельницы получает?
Ольга Александровна, чистую воду пьет примерно 200-300 мл в день. Еще ригедрон со шприца в рот по чуть-чуть вливаю. Но с учетом того, что она почти постоянно спит, получается давать его мл 100 за день
В таком случае поступление жидкости адекватное. Ребёнок мочится?
Ольга Александровна, бывает по 5 часов не мочится. Сращу после капельниц хорошо может помочиться. Потом еще примерно через час и еще через час. А потом может не быть до 5 часов мочи
Мочеиспускание редкое, с учётом сохранения других симптомов это говорит о недостаточной регидратации. Стоит обсудить с лечащим врачом возможность более интенсивного лечения, а также более активно отпаивать ребёнка.
Также целесообразно оценить уровень электролитов в крови, если это ещё не проводилось, так как при кишечных инфекциях идёт потеря в том числе и калия, которого нет в физ.растворе. Низкий уровень калия крови может быть одной из возможных причин мышечной слабости и вялости.
Ольга Александровна, еще добавили фурозолидон по пол таблетки 3 раза в день
У детей в 90% случаев кишечные инфекции вызывают вирусы, антибактериальные препараты вроде фуразолидона на них не действуют, на сегодня против кишечных вирусов нет эффективных лекарств. Но пока нет результатов исследований кала применение антибактериальных препаратов вроде фуразолидона может быть оправдано.
Ольга Александровна, еще на сегодня назначили клизму. Я не понимаю зачем, если итак у ребенка стул за последние 18 часов был 7 раз
Доброе утро! Не могу это назначение прокомментировать, стоит уточнить у лечащего доктора, в связи с чем она назначена.
Ольга Александровна, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описанные вами симптомы вашего ребёнка указывает на возможное тяжелое обезвоживание и нарушения водно-электролитного баланса у вашего ребёнка.Такое состояние может угрожать жизни, и требует немедленного и более интенсивного лечения в условиях инфекционного отделения под контролем медицинского персонала.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют лечение с контролем баланса жидкости, контроль диуреза, обязательным мониторингом электролитов, глюкозы, артериального давления. Основная задача на данном этапе быстро восстановить водный баланс и устранить причину его потери.Обезвоживание очень опасно у детей этого возраста и лечится строго врачом, если в ближайшее время не наступит улучшение самочувствия вашего ребёнка рекомендуют срочно пересмотреть тактику с возможным привлечением к лечению врачей реаниматологов.
Петр Николаевич, в общем анализе кала повышенные лейкоциты. И ребенок перед тем как покакать, хватается за подгузник, тянет его, кричит, стучит ножками
Если в течении данного периода нет улучшение в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно привлечь к консультации хирурга, врача реаниматолога, которые смогут помочь в корректировке лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии это восполнение потеренной жидкости (постановка капельниц), поэтому рекомендуется соблюдать назначения лечащего врача.
Алексей Александрович, за три дня постановки капельниц нет улучшения. Три дня это маленький срок или уже стоит бить тревогу?
Можно дождаться результатов анализов кала на патогенную флору и дизгруппу
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию, больше данных за вирусную. Действительно, интоксикационный синдром может так проявляться. Помимо капельниц рекомендуют ребенка еще отпаивать через рот, если ребенок отказывается пить, может быть эффективным отпаивание со шприца без иглы , каждые 5 минут в рот небольшое количество ( кроме сна). Если видите, что ребенку хуже, обязательно указать об этом лечащему доктору или дежурному .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации вероятнее есть признаки обезвоживания и недостаточность калорий в сутки
Помимо капельниц так же продолжаем отпаивать, каждые 5 мин и во сне по возможности тоже (солевые растворы, вода, компот), очень удобно использовать шприц от нурофена (или от подобных сиропов)
Плюс дробно/часто/диетически, но кормить
Можно также использовать жидкую еду (рисовый отвар, не жирные бульоны, безлактозные смеси, в том числе для лечебного питания , типо малоежка, нутриен, нутридринк и тд)