Удалять ли миомы и полип?
Добрый день. Планирую беременность , но на УЗИ нашли миомы по 3см. Надо ли их удалять?
Принятый ответ
На УЗИ описаны миоматозные узлы до 3–3,7 см и образование в полости матки, которое может соответствовать полипу эндометрия или гиперплазии.
Для планирования беременности именно полип имеет большее значение, чем миомы такого размера и локализаций. Полипы нарушают имплантацию и часто становятся причиной бесплодия. Поэтому перед ЭКО и попытками зачатия их рекомендуют удалять — обычно с помощью гистероскопии с последующим гистологическим исследованием.
Что касается миом: узлы до 3 см, расположенные в толще стенки матки и не деформирующие полость, обычно не мешают наступлению и вынашиванию беременности. Их удаление требуется только при быстрых темпах роста, выраженных симптомах (обильные менструации, боли, анемия) или деформации полости.
Ара Леонидович, часы большой узел 37х26, боюсь что ещё больше вырастут
Узел 37×26 мм — интрамурально-субсерозный узел, находится преимущественно в толще миометрия, не имеет контакта с эндометрием.
Тактика: не требует удаления перед беременностью, наблюдение.
Настораживает и требует удаления образование в полости матки: по данным УЗИ - полип? очаговая гиперплазия? субмукозная миома ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении полипа эндометрия по результатам ультразвукового исследования рекомендует чаще всего проведение диагностической гистероскопии с удалением, при подтверждении, данного образования. Так как полип растёт в полость матки он может мешать имплантации плодного яйца. Миоматозные узлы небольшого размера, обычно подобные узлы не подлежат оперативному лечению, их обычно рекомендуют наблюдать по узи каждые шесть месяцев.
Елена Федоровна, а с кистой яичника ничего не делать?
Юлия, если она выявлена впервые, то возможно, что это просто функциональное образование , которое самостоятельно регрессирует в течение 1-3 месяцев. Но если оно выявляется уже более 3 месяцев, то скорее всего это не функциональное образование, а например эндометртоидная киста. Но образование небольшого размера обычно лишь требует наблюдения узи.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ситуация сложная и требует внимания. Ваши результаты УЗИ показывают признаки, похожие на полип эндометрия, а также миому матки, которая частично находится в полости. Такое сочетание может затруднить наступление беременности. Однако, вы можете попробовать зачать ребенка в течение 3-6 месяцев, так как подобные состояния не всегда приводят к бесплодию.
Киста похожа по описанию на доброкачественную, возможно фолликул набрал жидкости и болтается.
Если беременность не наступит, рекомендуется в такой ситуации провести гистерорезектоскопию для удаления полипа и миомы матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется отложить планирование беременности и разобраться с полипом эндометрия
Если полип истинный с кровотоком то его необходимо удалить перед планированием беременности и отправить на гистологию