Удалять ли миомы и полип?

Добрый день. Планирую беременность , но на УЗИ нашли миомы по 3см. Надо ли их удалять?

41 год

Принятый ответ

На УЗИ описаны миоматозные узлы до 3–3,7 см и образование в полости матки, которое может соответствовать полипу эндометрия или гиперплазии.

Для планирования беременности именно полип имеет большее значение, чем миомы такого размера и локализаций. Полипы нарушают имплантацию и часто становятся причиной бесплодия. Поэтому перед ЭКО и попытками зачатия их рекомендуют удалять — обычно с помощью гистероскопии с последующим гистологическим исследованием.

Что касается миом: узлы до 3 см, расположенные в толще стенки матки и не деформирующие полость, обычно не мешают наступлению и вынашиванию беременности. Их удаление требуется только при быстрых темпах роста, выраженных симптомах (обильные менструации, боли, анемия) или деформации полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, часы большой узел 37х26, боюсь что ещё больше вырастут

Узел 37×26 мм — интрамурально-субсерозный узел, находится преимущественно в толще миометрия, не имеет контакта с эндометрием.
Тактика: не требует удаления перед беременностью, наблюдение.

Настораживает и требует удаления образование в полости матки: по данным УЗИ - полип? очаговая гиперплазия? субмукозная миома ?

Принятый ответ

Здравствуйте, при выявлении полипа эндометрия по результатам ультразвукового исследования рекомендует чаще всего проведение диагностической гистероскопии с удалением, при подтверждении, данного образования. Так как полип растёт в полость матки он может мешать имплантации плодного яйца. Миоматозные узлы небольшого размера, обычно подобные узлы не подлежат оперативному лечению, их обычно рекомендуют наблюдать по узи каждые шесть месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, а с кистой яичника ничего не делать?

Юлия, если она выявлена впервые, то возможно, что это просто функциональное образование , которое самостоятельно регрессирует в течение 1-3 месяцев. Но если оно выявляется уже более 3 месяцев, то скорее всего это не функциональное образование, а например эндометртоидная киста. Но образование небольшого размера обычно лишь требует наблюдения узи.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ситуация сложная и требует внимания. Ваши результаты УЗИ показывают признаки, похожие на полип эндометрия, а также миому матки, которая частично находится в полости. Такое сочетание может затруднить наступление беременности. Однако, вы можете попробовать зачать ребенка в течение 3-6 месяцев, так как подобные состояния не всегда приводят к бесплодию.
Киста похожа по описанию на доброкачественную, возможно фолликул набрал жидкости и болтается.

Если беременность не наступит, рекомендуется в такой ситуации провести гистерорезектоскопию для удаления полипа и миомы матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется отложить планирование беременности и разобраться с полипом эндометрия
Если полип истинный с кровотоком то его необходимо удалить перед планированием беременности и отправить на гистологию