Анализы крови

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по анализам. Нам годик. Вчера утром сделали манту, потом сдали кровь утром успели. В четверг ставить прививку кпк, что то переживаю теперь за результаты.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может быть из за недостаточного питьевого режима
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - вариант нормы для детей до 4-5 лет

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы

Татьяна Андреевна, подскажите а какие побочки бывают на прививку кпк?

Как и на все вакцинации в первые трое суток возможно повышение температуры, боль, отек, покраснение в месте инъекции

Татьяна Андреевна, а обязательно ее делать после манту?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Противоказаний для вакцинации по анализу нет

Анна Николаевна, подскажите а какие побочки бывают на прививку кпк?

Может быть сыпь на 7-8 от прививки.,может быть как и на любую прививку температура в течении 3 дней,и покраснение и уплотнение после укола до 8 см

Анна Николаевна, а обязательно ее делать после манту?

Раз в год делается манту,если она у вас не обязательно,сразу после манту

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста вот были на приеме и сказали что нужно будет делать кпк и ревакцинация превенар, нам ведь всего год и превенар мы делали вторую в июле

В 15 месяцев ставится ревакцинация,Превенар не раньше,по графику

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Снижены нейтрофилы в абсолютных числах, но при уровне выше 0,5 можно прививаться.

Эозинофилы в норме до 0,5

Ребенок недавно болел?

Ничего критичного по представленному анализу нет, не волнуйтесь

Алина Александровна, не болели

Поняла Вас, тогда после очного осмотра можно прививаться

Алина Александровна, подскажите а какие побочки бывают на прививку кпк?

Повышение температуры тела в период с 5 по 21 день, появление небольшой сыпи

Алина Александровна, подскажите пожалуйста вот были на приеме и сказали что нужно будет делать кпк и ревакцинация превенар, нам ведь всего год и превенар мы делали вторую в июле

Через 8 недель от 2 дозы может быть ревакцинация превенар

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты и гематокрит повышено
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Подскажите ребенок достаточное количество пьет водички?

Ханум Тофиковна, вроде норм пьет, и чай и воду детскую, 0,3 точно выпивает думаю

Юлия по анализам крови критического ничего нет
Достаточно просто водный баланс содержать и все
Если останутся вопросы, рада буду помочь!

Ханум Тофиковна, подскажите а какие побочки бывают на прививку кпк?

Юлия, обычно посвакцинальные симптомы могут быть следующие
Слабость, покраснение в области укола, повышение температуры тела до 38, может быть даже мелкая сыпь, которая со временем уйдет сама

Ханум Тофиковна, подскажите пожалуйста вот были на приеме и сказали что нужно будет делать кпк и ревакцинация превенар, нам ведь всего год и превенар мы делали вторую в июле

Юлия ревакцинация ставится в 15 мес

Принятый ответ

Здравствуйте

референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы немного увеличены из-за недостатка питьевого режима - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Нейтрофилы более 0.5 следовательно противопоказанием для вакцинации нет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, подскажите а какие побочки бывают на прививку кпк?

так как это живая вакцина и реакция может быть на 5-15 день от вакцинации

Может наблюдаться температура небольшая, катаральные проявления (насморк, кашель), в редких случаях сыпь

Но чаще всего переносится хорошо

Виктория Витальевна, а обязательно ее делать после манту?

В годик обычно делается да, сначала реакция манту , через 72 часа проверка и ставится КПК
Кори вспышки имеются, поэтому эта вакцина как никогда очень важна

Виктория Витальевна, а как называется эта вакцина кори? И подскажите если мы еще хотим сделать от гриппа прививку, когда можно?

От гриппа уже пора, вакцинация началась, как раз к подьему Эпид сезона по вирусным заболеваниям чтобы выработался иммунитет на вакцину.

Чаще всего от КПК на данный момент используется вактривир
Вактривир и прививку от гриппа допускается ставить в один день

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста вот были на приеме и сказали что нужно будет делать кпк и ревакцинация превенар, нам ведь всего год и превенар мы делали вторую в июле

Здравствуйте

Ревакцинация превенара ставится в 15 мес (то есть 1 год 3 мес), при этом от 2 дозы должно пройти не менее 4 месяца

Виктория Витальевна, я вот про тоже и говорю. Почему нам сейчас предлагают ее сделать, вопрос. И если даже ее сделать чем это грозит?

Имеется инструкции, и интервалы между дозами вакцин, которых следует придерживаться, и минимальный сроки не нарушаем