Расширен проток мж
Год назад поставили мастопатию , были образования в приделах нормы и боль в груди , пила 3 месяца индинол , спустя время боль не проходила и вот пошла на узи , врач сказала все рассосалось просто наблюдение , но расширен проток и боль , нет выделений гоудб в порядке , цикл регулярный симптомов нет за исключение перепадов настроения , сама по себе с детства эмоциональна , предменструальный синдром , у гениколоша довно не была и на гормоны ни когда не сдавала , кроме щетовидной железы перед родами 3 года назад были в норме ! Посоветовала сдать пролактин так как подозрение на пролоктиному ка кона сказала , итог сдала обычный пролактин на 21 день цикла по правилам , 970 итог , почему расширен проток и есть ли пролоктинома ?
Здравствуйте, Алина. Ваш умеренно повышенный уровень пролактина часто бывает причиной расширения протоков и болей в груди. Однако это не обязательно означает наличие пролактиномы (опухоли гипофиза). Вам нужно сдать анализ на макропролактин (это особая фракция гормона, которая часто бывает неактивной) и повторить анализ на пролактин строго на 2-5 день менструального цикла, утром, исключив накануне стресс и физические нагрузки. Также рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу для осмотра и назначения МРТ гипофиза, если после повторных анализов подозрения останутся.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте.
Пролактинома - гормонопродуцирующая опухоль гипофиза - может быть диагностирована только посредством МРТ гипофиза с контрастом. На данном этапе о ней говорить не приходится
По пролактину: каковы нормы лаборатории? Сдавали ли вы анализ с разложением на фракции: мономерный и макро-?
Наталья Александровна, норма 560 у меня 979
Ставала на 22 день цикла так сказала врач ,
Сдавала обычный пролактин так как она не говорила о другом , наверное хотела посмотреть как обычный в норме или нет , в общем мне нужно сдать другой пралоктин и если там будут подозрения то нужно будет делать МРТ ?
И если не будет , то что делать с таким уровнем пролактина и как лечить расширение протоков
Пролактин сдается на 2-5 день. На 22 сдается только прогестерон. Его вам сдавать не нужно.
В данной ситуации нужно сделать контрольный анализ в правильные дни цикла . Сдать кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Если пролактин будет в норме, расширение протоков лечить не нужно
Наталья Александровна, мне так назначил врач , скажите это было не правильно если я сдала на 21 день по ее указаниям , в интернете пишут , что на усмотрение врача , вы пишете совершенно другое , может мне не стоит хотя бы к этому врачу опять идти .
На счет того что если он будет в таких же показателях для чего тогда делать МРТ если выше вы написали , что по моим показателям врятле у меня есть , опухоль
Пролактин сдается на 2-5 день.
Выше я написала, что на данном этапе говорить о пролактиноме не приходится, потому что вы не обследованы на ее предмет ( МРТ). Пролактин бывает повышен в разы без пролактиномы, а иногда при пролактиноме нормальный уровень пролактина
Наталья Александровна, я вам задала вопрос о враче , к которому я хожу , по какой причине она сказала сдавать мне пролактин на 21 день цикла , для чего ? Просто так , я хочу понимать идти ли мне к ней или искать другого специалиста - это раз . Два - это по вашему мне уже стоит записаться на МРТ так как какой бы уровень пролактина не был , в любом случае только МРТ покажет саму опухоль , тогда зачем мне еще раз сдавать пролактин , посмотреть в динамике окей , но и какой бы результат не был , мало ли что , тогда на МРТ идти нужно - это и был мой главный вопрос , лучше сходить на МРТ и не заниматься не понятно чем , или все же если показатели в пределах то на МРТ или не нужно и можно выдохнуть ( напомню причина подозрения расширенный проток и не просто так ему хочется быть расширенным , ваше вот это можно не лечить если все в норме _ это как ? А то что у меня боли из за того , что он расширен или у меня боли , потому , что у меня мастопатия и чем ее лечить кроме прожестогелем или все же оставить как есть и всю жизнь наблюдать и терпеть !!!!
Наталья Александровна, Я конечно вас понимаю , что за 800 р вы мне не должны вылечить все и вся , а то и меньше , но тогда зачем вообще отвечать и путать человека , я у вас в том году брала личные консультации по поводу мастопатии и моих прошлых образований , все что вы мне написали - это сделать повторное узи , что бы врач назначил дополнительное лечение , но сейчас я пишу о том , что у того ли я врача лечусь , если хочу вылечится , так как ваше рекомендации не совпадают с ее . И если я вам задаю такой вопрос значит. К вам доверия больше оказываю . !
Я не все ваши вопросы поняла.
Я не могу комментировать чужие рекомендации, не имею права.
Я озвучиваю рекомендации, основанные на клинических рекомендациях минздрава РФ.
Я не понимаю ваших негодований в мой адрес.
Как я могу ответить вам, зачем ваш врач вам сказала сдать пролактин на 21 день? Если это противоречит вообще всему.
Сдать пролактин нужно для титрования дозы каберголина.
Делать МРТ с контрастом всем рутинно - неправомочно. Поэтому ориентируемся на пролактин.
Чем я вас спутала?
Наталья Александровна, хорошо , сейчас мне понятно , что сдать пролактин еще раз желательно так как не понятно почему тот врач мне назначила , не в те дни для его точности , я попросила как раз , понять , нужно ли сдать его еще раз , для того что бы понимать нужно делать МРТ или нет , и еще раз повторюсь к вашим рекомендациям я прислушиваюсь спасибо теперь стало понятно , последнее , что я хочу знать , что если пролактин покажет такие же показатели - это будет показание к МРТ ( если покажет ниже я так понимаю - это не является показанием к МРТ , а вот если такой же ? Ну и вообще вы сказали , что пролоктинома бывает и с низкими показателями , как тогда быть сделать лучше МРТ или не спешить , а все таки , что расширен проток он не будет основным показанием к проведению МРТ так как - это и может указывать на нее
Принятый ответ
Показание для МРТ- повышение мономерного пролактина в контрольном анализе, сданном по всем правилам.
Если ниже, или повышение за счет макро-, то делать МРТ не надо.
Расширенный проток - не патология, не требует терапии. Если есть боль, можно снять имастоном (по 1 капс дважды в сутки 3 месяца). Проток это косвенный признак повышения пролактина, поэтому на нем и акцент
Наталья Александровна, все спасибо большое , теперь поняла .
Здравствуйте
Расширение млечных протоков и боль в груди при умеренном повышении пролактина чаще всего связаны с гормональными колебаниями а не с пролактиномой которая обычно даёт значения значительно выше 2000–2500 мМЕ/л. В такой ситуации рекомендуется повторить анализ пролактина с разложением на фракции. МРТ гипофиза обычно назначается только при устойчиво высоком пролактине.
Рустам Гамирович, Если в итоге , не будет пролоктиномы , а расширение протоков сохранится , что делать и как это вылечить
В такой ситуации обычно рекомендуют наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев.
Рустам Гамирович, мне врач сказала сдавать анализ на 21 день цикла , я сдала результат 979
Итог пишут , что нужно сдавать на 2 -3 день цикла
И если он будет такой же и еще плюсом нужен развернутый , то тогда мне будет показано МРТ .
1 Что мне не понятно - это правильное рекомендацию мне выписывает мой врач , если она сказала на 21 день сдавать и без расширенного анализа , а обычный
2 если вы говорите , что 978 - это не показатель к МРТ , то нужен ли он мне если показатели будут такими же