Острая боль и жжение языка, обездвижено пол лица

После употребления винограда начал печь сильно язык на корне с одной стороны в течении 12 часов отказало пол лица - не закрывается глаз, пол рта провисает, одна ноздря не сморкается. Уже 7й день лечения в стационаре неврологии гармонами и сосудистым препаратами внутривенно. Улучшений нет, доктор утверждает, что это чистая неврология, застужен нерв. Но язык с уплотнением на корне опухший и очень печет. Есть не возможно, терпеть нет сил.К каким врачам обращаться?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть смысл показаться оториноларингологу.
Помимо этого стоит подумать о патологии языкоглоточного нерва одновременно с лицевым. Учитывая места их расположения, такое может быть редко. Но может быть. Поэтому если предполагать патологию 2х нервов одновременно, то обцчно в такой ситуации назначают мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация лор-врача и можно проконсультироваться с аллергологом.
Для исключения органической патологии головного мозга проводится из диагностики мрт головного мозга. Отек не совсем характерный признак для неврологической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично может быть рекомендовано выполнение МРТ головного мозга с режимом Fiesta (т.е. исключить компрессию черепных нервов).
Какую дозу гормонов вы получаете?

При неполном смыкании век (то есть когда при попытке закрыть глаз остается видна склера) необходим тщательный уход за глазами для предотвращения повреждения роговицы . В период бодрствования следует использовать искусственные слезы (капли или гель) четыре раза в день, а при необходимости - ежечасно. Гели могут вызывать временное затуманивание зрения после нанесения. Для механической защиты глаза от внешних воздействий можно использовать защитные очки или очки-гогглы. При выраженной сухостью глаза и признаками поражения роговицы из-за незакрытия века, показана консультация офтальмолога для рассмотрения дополнительных методов коррекции. В ночное время и во время дневного сна, когда незакрытый глаз наиболее уязвим, следует наносить мазь с искусственной слезой для дополнительной защиты.
Синкинезии и контрактуры лица развиваются примерно у 15% пациентов как позднее осложнение паралича Белла дезорганизованного и неправильно направленного роста нервных волокон при восстановлении нерва, поэтому в острый период (первые 28 дней) не рекомендуется выполнение гимнастики для лица. Синкинезии поддаются лечению инъекциями ботулинического токсина.
Прогноз при параличе Белла очень благоприятный. Примерно у 70% пациентов произойдет спонтанное восстановление в течение 3–6 месяцев , а при лечении глюкокортикоидами показатели полного восстановления увеличиваются до примерно 80–85%.

Если лор врач не находит вторичных проблем для развития такого болевого синдрома, а по данным МРТ не выявлено изменений, то для симптоматического лечения жжения обычно назначают препарат габапентин или амитриптилин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация отоларинголога. Также рекомендуется дообследование в виде МРТ головного мозга.
Терапия глюкокортикостероидами, как правило, дает хорошие результаты.