Заложенность носа без соплей
Здравствуйте. Неделю назад у ребенка 7 лет поднялась температура 38.7. Держалась дня 3. Соплей не было, горло красноватое. Кашля не было. Потом температура спала, несколько раз за это время высмаркивала нос, содержимое было прозрачным. На сегодняшний день, температуры нет, горло не красное, но уже второй день ребенок разговаривает в нос. Но соплей при этом нет. При этом вид у ребенка болезненный. Капала снуп, давала капли зертек, промываю аквалором. Обильное питье. Почему заложенность не проходит? Как помочь ребенку чтоб снять заложенность? Еще до болезни сдавали мазок из носа, т.к. у сына частые синуситы, с зелеными соплями. Выявлен золотистый стафилококк.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусной инфекции, при этом выделений из носа может и не быть, может быть просто отёк на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно затрудненное носовое дыхание вызвано воспалением и увеличением глоточной миндалины(аденоидов), если сосудосуживающие капли не помогают.
В таком случае можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Для облегчения носового дыхания рекомендуют туалет носа морской водой и в чистый нос Мометазон(Назонекс, Момат Рино ) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Препарат накопительного действия и не вызывает зависимость.
Выявленная флора не является причиной воспалительного процесса и не нуждается в лечении, т.к рост стафилококка не обильный.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно используют спреи на основе Мометазона, например Риалтрис, Нозефрин, Назонекс или другие. Он постепенно снимает отек, используется, согласно инструкции 2 раза в день 2-3 недели,иногда дольше
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в полости носа является условно-патогенной флорой, который в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может вызвать сухой стафилококковый ринит с образованием сухих желтых или зеленых корочек. Если подобных жалоб нет, то обычно лечению он не подлежит
Заложенность в таких случаях обычно связана с остаточным воспаление в носоглотке.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1
дозе 1 раз в день 14-30 дней