Консультация гастроэнтеролога /

Воспалительная желчь — вопрос №359789

Джвп по смешанному типу, дуоденогастральный рефлюкс, эрозивный рефлюкс-гастрит, хеликобактера нет (2 года назад проведено 2 эрадикации по 14 дней), СИБР. Клинически началось с гастрита, потом присоединилась джвп. По УЗИ - сладж, хлопья в желчном (уходят после курса урсосана, бускопана и др), стенки желчного пузыря не утолщены, полипов нет, узкий холедох (2мм), гиперсократимый пузырь после пищевой нагрузки. Микроскопия желчи после зондирования - большое количество грибов рода кандида (белые хлопья), лейкоцитов, эритроцитов, билирубин, кальций, яйца описторхов. Живу в Краснодарском крае (25 лет назад уехала из Тюменской обл), сырую рыбу ем. Инфекционист сомневается в описторхозе, т.к. описторхи НЕ подтверждаются анализом кала с обогащением Parasep (многократно) и антителами, а также отсутствует типичная клиническая картина с аллергическими и др. проявлениями, узи печени, ОАК и б/х крови в норме. Какими антимикробными препаратами санировать желчный и протоки пока решается вопрос с паразитами, чтобы уменьшить активный воспалительный процесс?

Педиатр
Здравствуйте! Урсосан курсом не менее3 мес . Можно пропить макмирор , категорически исключить сырую рыбу. Стол 5 ,питание по часам . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Клиент
Маргуба, спасибо. хоть лямблии и не обнаруживались, но Макмирор начала принимать по 2 таблетки (400 мг) х 3 раза в сутки с целью просанировать от бактерий и грибов. лучше 7 дней или 10? этот препарат не угнетает нормальную микрофлору или пробиотики подключить все равно?

Педиатр
Неделю .

Я бы все равно,хоть он и не критичен по отношению к полезной микрофлоре, прописала Максилак( синбиотик!) после недели приема по 1 капс на ночь на 20 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кандидоз желчного пузыря-крайне редкое явление, тесно связанное с иммунной недостаточностью. Поэтому надо сдать кровь на ВИЧ и посетить иммунолога. Обычно определяют вид кандиды и его чувствительность к антигрибковым средствам.Без помощи иммунолога с этой колонизацией не справиться. Назову вам один адрес:г. Санкт- Питербурга(ул. Сантьяго-де-Куба, 1/28). Это микологическая клиника. У них есть сайт, напишите им прямо на сайт письмо. Вам обязательно ответят. Если приехать по их приглашению, с направлением от врача формы номер 57, соответственно с мед полюсом, то обследование и лечение бесплатно.Описторхов надо ловить. В любом случае очищению желчевыводящих путей от кандид и паразитов будет способствовать прием урсосана из расчета 15 мг на кг веса. в вечернее время, а также чередованный прием Дюспаталина(! месяц), бускопана(14 дней)
Клиент
Инесса, подскажите, пожалуйста, как "ловить" описторхов, чтобы поймать? анализ кала на я/г с обогащением делала 3 раза в разных лабораториях и ИФА один раз - отрицательно. Повторить эти анализы при каких то определенных условиях?

сделала бы повторное зондирование с исследованием желчи в другом медучреждении, но у нас только одна частная клиника это делает. она же и лечит паразитов. поэтому доверие у моего инфекциониста не вызывает этот анализ желчи. хотя я сама видела эту желчь. она действительно "нехорошая" - мутная, с хлопьями, частичками крови. явно, что воспаление какое то есть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте вообще кровь могла появиться из-за выхода миикролитов из желчевыводящих путей при зондировании, хлопья-вещь обычная. анализ кала методом двойного обогащения. МФА больше сдавать смысла нет. Если уж ничего, то обсудите с врачом лечение праксивантелем (бильтрицидом) 50-75 мг/кг веса, разделенной на 3 проема- в 22, 2 и 6часов(ночи- утра). После этого на 2-й день, через 3—4 ч после приема последней дозы препарата назначают дуоденальное зондирование или слепое зондирование с минеральной водой, сорбитом,ксилитом (тюбаж) — для эвакуации описторхисов.Но решать доктору. Наличие описторхов- не прямое показание:может помешать возраст, аллергии, заболевания почек. Печень у вас обследована, так что решать будет ваш доктор.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Кандидат любит сахар. И почти все года сопровождает паразитов. И можно долго травить ее и себя противогрибковвми препаратами, но о нас будет все года возвращаться, т.к является нормальным жителем кишечника и при благоприятных условиях будет давать избыточный рост.
Принципы лечения-
1 . Убрать еду для грибов - простые сахара, избыток сложных. Убрать сырую рыбу, это, мне кажется, очевидно. Не стоит сохранять источник заражения.
2. Обеспечить качество желчи - магний, Турин, омега 3, вода, возможно, урсосан.
3. Обеспечить ток желчи - горячая вода до еды, правильные жиры в каждый прием пищи, клетчатка 35-40 гр,
4. РАСТИТЕЛЬНЫЕ противогельминтные препараты под контролем во чей и под прикрытием сорбентов и гепатопротекторов курсами.

Из лекарственных препаратов бельтрицид. Его только под контролем только очного врача. Советую все же максимально использовать первые 4 пункта, они работают отлично.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, растительные препараты (типа 9-ка СТОПразит, да?) можно применять с целью "ослабления" паразитов перед основным лечением фармакологическим препаратом? а тюбажи на каком этапе можно подключить?
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Можно и этот, вполне. Но не ограничиваясь только и им. И после применения рецептурных препаратов также продолжать курсами принимать растительные препараты. Длительность индивидуально.
Тюбажи после хотя бы месяца нормального питания, приема препаратов, улучшающих качество желчи, в лайт варианте ( горячая вода + грелка на правый бок) можно будет раз в неделю
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Про кандидоз и иммунитет. Тут еще вопрос, что первично.
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии описторхозом, они бы определились в желчи.Если антител нет и яиц нет, то описторхозом нет.А на лямблии обследованы?
Клиент
Нина, на лямблии кровь (антитела) и кал (антиген) отрицательно.
Инфекционист
Значит паразитов у вас нет!
Клиент
Нина, в желчи нашли яйца описторхов. в двух порциях.
Но этот анализ проводился в частном центре, который и занимается лечением паразитов, в том числе немедикаментозными способами.
Поэтому инфекционист из гос медучреждения сомневается в этом анализе и говорит, что нужно получить еще один анализ положительный дополнительно чтобы приступить к лечению описторхоза токсичным препаратом.
Либо кал на яйца, либо кровь на антитела. пока что эти анализы приходили отрицательные. поэтому лечение описторхов пока не проводится.
Инфекционист
А эпидемиологический анамнез у вас есть?Анализ на антитела надо повторить! При наличии паразита ответ иммунитета должен быть обязательно
Клиент
Нина, я уехала из Тюменской области 24 года назад. Там жила на реке Оби. Дедушка рыбак, он и бабушка болели описторхозом и лечились неоднократно.
Сейчас живу в Краснодарском крае. Употребляю сырую соленую рыбу (семга, форель, сельдь и др), речную - не помню ела или нет, может где то попадалась.
Инфекционист
Сделайте повторное исследование на антитела в другой лаборатории
Гастроэнтеролог
А после зондирования делали посев желчи или нет,возможно там и не кандида ,а другие грибы и пероральный прием антимикотив нечего не даст,необходимо в/в вливание
Клиент
Елена, делали только микроскопию желчи, мицелий по микроскопии, без определения вида.
Гастроэнтеролог
Это плохо.Если есть возможность повторить данную процедуру,то желательно сделать с бакпосевом желчи,возможно даст рост и другая патогенная флора.Кроме того зондирование для Вас является процедурой диагностической,но и лечебной.,после зондирования можно ввести в полость пузыря и антибиотик и антимикотик
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выявлен рефлюкс-эзофагит? Чем его лечили?
Клиент
Дебютировало все с эрозивного гастрита (тело желудка, большая кривизна) 3,5 года назад после стресса. Гастрит постоянно рецидивировал. Потом через год-полтора присоединилась джвп, и развился рефлюкс-гастрит с забросом желчи в желудок, эрозии стали появляться не в теле, а в антральном отделе.
Клиент
Марина, лечили по стандарту с эрадикацией хеликобактер пилори: иппп, препараты висмута, антибиотики, энтерол, ферменты, препараты для моторики. 2 курса эрадикации по 14 дней. хеликобактер остался, но при цитологическом исследовании определяется только в биоптате 12-п кишки, в желудке нету.
без антибиотиков потом эта схема лечения повторялась много раз, т.к. гастрит рецидивировал.
Гастроэнтеролог
Рекомендую пропить курсом Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней вместе с Рабепразолоп 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - далее по 1 табл утром натощак14 дней, Альфахзокс по 1 саше после еды 14 дней. .