Подагра артрит

Ранее болел палец, потом спустя пару месяцев начала болеть нога, ступня, опухла. Сделали рентген, опух сустав. Травматолог дал диагноз подагра артрита Выписал Найз гель, милокалм и аэриал Что еще может снизить боль(может быть уколы) и какие анализы сдать нужно

Нет
32 года

Здравствуйте.

Подагра возникает по причине повышения мочевой кислоты в крови. Выполните анализ крови на этот показатель, а также анализ на СРБ и общий анализ крови.

Мочевая кислота чаше всего повышается по 2м причинам: повышенное поступление извне и снижение выделения её из организма ввиду особенностей метаболизма вашего организма.

Основа лечение - диета по столу N6, обильное питье простой воды. Алкоголь  исключить. Объем воды довести до 3х л в сутки, если не отекаете. В том числе щелочная минеральная вода: Ессентуки 17, Боржоми, Нарзан, Дилижан по 200 мл 2 раза в сутки за 30 мин. до еды.

Если на фоне соблюдения всех рекомендаций сохраняется высокий уровень мочевой кислоты более 360, то в таком случае необходимо принимать постоянно препарат для снижения мочевой кислоты.

Обычно рекомендуется начать прием таб. Милурит (аллопуринол) 300 мг и выполнить контроль через месяц. Стремимся к мочевой менее 360 мкмоль/л. Если добились, то доза оставляется на постоянный прием, если нет, то добавляется ещё пол таблетки.

Если не достичь целевого уровня, то избыток кислоты будет откладываться в суставах и почках. В перспективе это грозит развитием инвалидности по суставам и камнеобразованием в почках с развитием почечной недостаточности.

А регулярным приемом препаратов, снижающих мочевую кислоту, вы можете этого избежать.

Вместо милурит 300 мг, можно попробовать фебуксостат 80 мг. Стоит дороже.

Через месяц приема препарата осуществляем определение уровня мочевой кислоты.

При воспалении суставов, принимайте колхицин 1 таб., или таб. Найз 100 мг, или таб. Кеторол 10 или другие обезболивающие средства. Место на суставы при воспалении: Димексид гель+Вольтарен гель 1:1.

Анализы сдавать натощак?

Да, анализы сдаются утром натощак.
Накануне после 8 вечера нежелательно есть и пить.

Здравствуйте, Ирина!

Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу для ознакомления.
Какие препараты принимаете на данный момент, все вышеуказанные или это принимали курсом во время обострения?

Обычно помимо общего анализа крови, СОЭ, С-реактивного белка, мочевой кислоты назначают АСЛО, С-реактивный белок, АЦЦП, Ревматоидный фактор для исключения других вариантов артрита.

Ирина, здравствуйте!

По описанию картина может соответствовать развитию подагрического артрита

Он случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить

Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения :

-Клинический анализ крови для выявления воспаления
-С-реактивный белок
-мочевая кислота, креатинин, глюкоза, алт и аст
- общий анализ мочи с микроскопией осадка

Для купирования боли в подобных случаях согласно клиническим рекомендациям используют НПВС - например, Аэртал, как и назначен

Альтернативно рекомендуют колхицин по 1 мг в сутки, максимально до 3 мг в сутки под прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС

Миорелаксанты типа мидокалма обычно не применяют при подагре, они не влияют на воспаление сустава

После снятия острого воспаления уже решается вопрос о постоянной терапии для снижения уровня мочевой кислоты в случае ее выявления - рассматриваются аллопуринол или фебуксостат , НО! начинают только вне острой фазы❗

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Скажите, мочевую кислоту не сдавали?

Нет, из анализов ни чего не сдавали

Спасибо за уточнение

Начали прием НПВС Аэртал? Есть эффект?

Только начали сейчас, только сегодня от врача. Как долго болевой синдром и боль в ноге?

Принятый ответ

На фоне лечения обычно в первые 2-3 дня уже наступает улучшение
Важно провести дообследование и рекомендации выше описала, которые помогут в дальнейшем минимизировать обострения

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови, СРБ
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп, глюкоза, общий холестерин).

В настоящий момент рекомендуют принимать НПВС. После купирования болевого синдрома рекомендуют аллопуринол ( назначают при подагре при повышении уровня мочевой кислоты по результатам анализов).

Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,

Нпсв это что такое?

Нпвс это обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалмтелтные

Мидокалм, найз, аэртал относятся к этой группе

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- Ваш рост и вес какой?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?

Рекомендуется сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп

Здравствуйте,
Обычно при болях в суставе назначают пройти обследование, для установления точной причины воспаления:
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Если по результатам исследования действительно будет повышение мочевой кислоты, то назначают:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

начать прием аллопуринола режим дозирования зависит от уровня мочевой кислоты. Данный препарат снижает ее концентрацию в крови.

На данном этапе рекомендуется только симптоматическое лечение направленное на устранение воспалительного процесса:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

-Компресс на ночь:
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Новокаина
-1 амп. Дексаметазона
-1 амп. Лидокаина
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻