Ломота в теле
Здравствуйте! Около 2 месяцев назад проснулась с болью в спине (под лопаткой), как будто неудобно лежала или продуло по ощущениям. Думала пройдет, но со временем боль стала проявлять ещё и в области ключицы и шеи. Больно было поднимать руку, выдвигать ее вперёд и иногда при вдохе чувствовалась боль. Обратилась к врачу неврологу. Поставили диагноз цервикалгия. Сделала МРТ двух отделов позвоночника, результаты прилагаю. Пропила Мидокалм, мазала диклофенаком, прошла 10 сеансов массажа. Эффекта нет. Обратилась к физиотерапевту, рекомендовали делать самомассаж через боль, разминать воспалённые мышцы и курс магнитотерапии и электрофорез. Две недели назад появилась ломота в теле как при температуре - как будто ломит мышцы или суставы, ноги, руки, поясницу, плечи. При этом температуры нет, самочувствие хорошее, ОРВИ нет. Но ломота очень напрягает и пугает. Очень боюсь аутоиммунных или более страшных вещей. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с цервикалгией и что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Анализы какие - то были сданы? Если да, прикрепите пожалуйста результаты.
Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер,
1-нет, с утра вообще ломоты нет, появляется во второй половине дня. Боль мышечная в спине да, постоянная, ощущаться только в движении. В покое нет
2-физических нагрузок у меня к сожалению нет, только иногда хотьба
3-скованности нет, иногда только когда утром встаю, ноги немного скованны, делаю два шага и все становится нормально.
4-нет, псориаза нет и не было
5-нет, ночью все хорошо
6-боль в мышцах спины появилась 2 месяца назад. Ломота в теле около недели назад появилась. Пипа Мидокалм, мазала диклофенаком. Ломоту не лечила.
7-с жкт все в порядке, год назад делала колоно и гастроскопию
8-в покое не чувствуется боль, только при движении. Ломота постоянно во второй половине дня
Анализы сдавала недавно - общий анализ крови там все хорошо, гормоны ЩЖ тоже все хорошо без отклонений, калий - был небольшой дефицит. Пока не могу их прикрепить, не загружаются
По анализам критериев для воспалительных болей не наблюдается, если в анализах соэ и срб были в норме( также воспалительного процесса нет). Уровень кфк какой был, такой анализ был сдан?
Домуллоджон Абдухафизович, да, они были в норме.
Как не сдавала.
Подскажите, что можно сделать, чтобы убрать это состояние ломоты в теле? И может ли она быть связана с цервикалгией?
При остеохондрозе такие симптомы наблюдаются, как один из главных факторов- возможно от этого.
Так, как при аутоиммунных заболеваний активность воспалитения по анализам высокое( у Вас они в норме) + критерии для воспалительных болей не наблюдается и на снимке также признаки остеохондроза.
Такими изменениями занимается врач-невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Системные артропатии в данной ситуации маловероятны. Для спондилоартритов необходимы критерии воспалительной боли (это боли, которые усиливаются в покое, боли проходящие после физической разминки, длительная утренняя скованность, ночные боли). По Вашему описанию складывается классическая картина неврологических дорсопатических изменений. Лечение остеохондроза занимается врач-невролог
Арина Игоревна, спасибо большое!