Красные пятнышки на нёбе
Во рту ощущение как будто онемело нёбо , посмотрела и увидела белое нёбо и красные точки . Температуры не было .
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Скажите пожалуйста не употребляли что-нибудь горячее или острое наконуне? Возможно может было спиртное?
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать полоскать рот раствором хлоргексидина, а также исключить острую, кислую, горячую пищу, а также ограничить курение и употребление спиртного🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, здравствуйте.
Горячее не ела и не пила , острую пищу не ем , алкоголь не пью .
Нет ди изжоги , отрыжки?
Афсана Ровшановна, изжога бывает на сырой лук и острую пищу . Избегаю пищу ,которая может вызвать изжогу . Поэтому последний раз изжога была очень давно ,отрыжки тоже нет
На фото нет ничего критичного, по желанию можно показаться стоматологу.
При наличии ГЭРБ могут быть скрытые симптомы в виде сухого кашля, фарингита.
Старайтесь : - последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Красные точки могут быть точечными кровоизлияниями (петехии), возникающими, например, после кашля, натуживания
Не болели накануне орви? Не было ли кашля?
В целом ничего критичного по фото нет.
Кенюль, здравствуйте.
Была простуда ,но кашля не было
В таком случае вероятнее всего данные изменения обусловлены именно простудным заболеванием. В целом опять же ничего патологического нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, а также полоскать хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Онемение, белое небо и красные точки чаще всего возникают на фоне воспаления слизистой неба . Такое часто бывает при обострении хронического тонзиллита, вирусных инфекциях , а также при раздражении горячей, острой, соленой пищей, при курении
Обычно в подобных случаях рекомендуют полоскания , например Стоматидином или Ротоканом 3-4 раза в день после еды, а также важно на время исключить раздражающее, отказаться от горячей и острой пищи, алкоголя
Также важно увлажнять больше воздух и пить больше жидкости. Если есть дискомфорт , то можно попробовать рассасывающие таблетки с антисептиком, как, например Лизоцим, Лизобакт
Онемение часто связано с временным воспалением слизистой или отёком.
Скажите, в хронических заболеваниях указан хронический тонзиллит, как давно он обострялся? Нет ли изжоги , чувства жжения во рту, пищеводе, груди особенно после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое изменение слизистой неба может происходить по нескольким причинам:
-термический ожог слизистой
-раздражении вследсвии приема сухой и жесткой пищи (печенье, чипсы, сухарики и тд)
При этом появление маленьких красных точек может быть проявлением маленьких кровоизлияний. Обычно слизистая восстановления самостоятельно в течении 7-14 дней.
Для более быстрого достижения эффекта, обычно рекомендуют:
-избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
Крепкого здоровья 🫶🏻💐