Инородный предмет в носу?
Здравствуйте! Сегодня оставила сына 4 года и 11 месяцев ему с бабушкой. Звонит бабушка, говорит ребёнок сидел спокойно с массажкой в руке (деревянная массажка расчёска с скорее всего металлическими или пластиковыми "зубчиками"), а потом внезапно начал плакать, очень долго не переставая, она позвонила мне. Я в этом плаче ничего не поняла, сын говорил непонятно, но поняла, что что-то с носом. Плакать не переставал. Он у меня ещё плохо разговаривает. Позвонила через полчаса , успокоился. Не плакал. Приехала в течении часа после звонка, ходил нормальный, но на подбородке синяк какой-то, ударился или поцарапался. Ни на боли в носу, ни на что не жаловался. Активный. Сходили в бассейн, пришли домой, беру массажку, а там не хватает 3 зубчиков. Спрашиваю у сына где они. Он говорит, что он их выдрал и засунул в нос, засосал. Я весь вечер спрашивала, высморкал он их или нет, он говорит то нет, они в нос засосались и показывает на переносицк, они там говорит, то говорит, что вытащил, но дома их нигде нет, в том числе в спальне и на диване, где это все произошло. Бабушка ничего не поняла, думала, что он испугался мультфильма, потому что резко заорал и плакал не переставая. Теперь уже я распереживалась. Меня это беспокоит. Так как эти зубчики, найти нигде не могу ... Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации с учётом того что ребёнок спокоен можно завтра уже посетить ЛОР врача, который сможет эндоскопом посмотреть нос и при необходимости удалить инородное тело.
Если есть аспиратор дома, можно попробовать аспирировать из носа содержимое. Но может быть болезненной процедура,если они там действительно есть.
Татьяна Владимировна, бабушка говорит, что он капался в носу и плакал. А зубчик размером то не маленьким, примерно 2 см, могу прикрепить фото... У него нос то маленький 2-3 см будет... Где могло застрять? Могло куда-то проникнуть глубже, где переносица? Я просто не совсем понимаю всё это (((
Принятый ответ
Добрый вечер, так как в Вашей ситуации непонятно есть что в носу или нет, лучше сходить в лор приёмное отделение, чтобы врач провёл осмотр, если есть инородное тело, то извлечёт. Переживать не стоит, нужно просто провериться. Я думаю, что лучше не откладывать. Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, бабушка говорит, что он капался в носу и плакал. А зубчик размером то не маленьким, примерно 2 см, могу прикрепить фото... У него нос то маленький 2-3 см будет... Где могло застрять? Могло куда-то проникнуть глубже, где переносица? Я просто не совсем понимаю всё это (((
Ситуации бывают разные может и застрять, но больше вероятность, что поцарапало.
Фото вы прикрепите передних отделов, насколько бы не был маленький нос задние отделы может только врач с инструментами посмотреть.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите как дышит на данный момент нос ребенка?
В таких ситуациях возможно в плановом порядке посетить лор врача, для осмотра гибким эндоскопом полость носа малыша, на инородный предмет.
Если сейчас малыш активный и спокойный то поводов для беспокойства нет.
Добрый день!
Ханум Тофиковна, нос дышит нормально, кашля нет, бабушка говорит, что он копался в носу и плакал. А зубчик размером то не маленьким, примерно 2 см, могу прикрепить фото... У него нос то маленький 2-3 см будет... Где могло застрять? Могло куда-то проникнуть глубже, где переносица? Я просто не совсем понимаю всё это (((
Надежда прикрепите фотографию этих зубчиков
У маленьких детей полость носа очень маленькая, не думаю что эти зубчики могли попасть так глубоко и не вызвать никакого дискомфорта у ребенка
Ханум Тофиковна, прикрепила фото массажки
А такие зубчики.
Надежда визуально когда смотрите в носик ребенка фонариком ничего не видно?
Можете попросить ребенка зажать здоровую половину носа и попытаться высморкать другой половиной
Так же можно если дома есть аспиратор почистить носик аспиратором и тоже проверить
Ханум Тофиковна, ничего не торчит из носа, дышит нормально, на боли и дискомфорт не жалуется, говорит просто я засосал носом зубчики этой массажки и они у меня там, показывает на перегосицу...
Надежда в таком случае, для исключения возможно посетить лор врача для эндоскопического обследования
Чтоб не сидеть и не гадать
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалуется ли на что-нибудь ребенок?
Если ребенка ничего не беспокоит, то можете подождать до завтрашнего утра, но чтобы ребенок находился под контролем. Если есть какие-то даже
незначительные жалобы, лучше обратиться в неотложную помощь.
Можно аккуратно зажать здоровую ноздрю и попросить его сделать очень плавный и легкий выдох через больную ноздрю (ни в коем случае не резкий!). Иногда мелкие предметы таким образом выходят. Но если с первой попытки не получилось — больше не экспериментируйте и везите к врачу.
В данном случае нужен тщательный осмотр и желательно эндоскопом.
Эльвира Васильевна, я прикрепила фото массажки, я не понимаю, как он их выдрал и могут ли они застрять где-то в глубине носа или пазух. Они длинные. Если только воткнуть и проникнуть дальше куда-то ((( лор врача у нас в селе нет, не знаю, что делать ((
Он мог их просунуть под носовые раковины, можете раз попробовать промыть носа физ раствором из шприца 20 мл, но самым верным решением будет показать ребенка врачу
Эльвира Васильевна, нам показано очный осмотр лора? А на сколько это по времени терпит, если мы поедем по записи, то запись идёт через неделю минимум, и едем в город
При подозрении на инородное тело, нужно как можно скорее, лучше не ждать записи, а поехать экстренно или на крайний случай вызвать скорую помощь, чтобы вас отвезли
При промывании ничего не вышло?
Принятый ответ
Добрый вечер
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр лор врача .
Если имеется возможность можно обратится в приемное отделение лор - стационара , дежурный доктор осмотрит ребенка и при необходимости удалит инородные предметы .
Здравствуйте
Как правило инородный предмет такого размера в полости носа не может находиться бессимптомно, при нахождении инородного предмета в полости носа проявляется заложенность носа, храп, боль в носу
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра