Лечение микоплазмы Гениталиум

Добрый день! После сексувльной связи во Вьетнаме, где я проживал, начались сильные боли в суставах и мочеиспускании. Долго терпел, к врачу пришёл через 4 мес. Оказались гонококк +микоплазма гениталиум. Хотя не страдаю бесконечным сменами половых партнёров. Пропил азитромицин единоразово по 1.5г 2-3 раза при назначении местного врача. По приезду в Россию сделал полное обследование и не раз. Осталась микоплазма Гениталиум . Через полгода курс 10 дней Доксициклина 100 мг 2 раза/день. Симптомы боли при мочеиспускание не прошли, а суставы более - менее. Далее через месяц, когда лечение не помогло сразу назначили Азитромицин 500 мг 1 табл/день 5 дней, потом Ципролет А (ципрофлоксацин) 500 мг 1 табл 2 раза/день 10 дней. И после этого лечения через 2 месяца ПЦР положительный и числ. Показатель 10в5 степени. Далее лечение.Джозамицин 500 мг 3 раза/день 14 дней, потом Моксифлоксацин 400 мг 1 раз/день 10 дней. И это лечение не принесло результата. Прошу помощи в правильном лечении. Как ещё можно с ней побороться.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Все эти правила были соблюдены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна,да. Всё это было соблюдено. Половых контактов не было.. Анализы сдавал после 3-х недель лечения.

Тогда рекомендуется дообследоваться по поводу предстательной железы:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков - такой анализ где можно сдать? У нас в городе я такого не нашёл.

К сожалению, не подскажу. Обычно не могут найти где сдать секрет на микроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна, да, и секрет на микроскопию - об этом врачи вообще не говорили? Его тоже мало, где делают?

Не мало, но делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна, спасибо! Все уточню.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Через какое время после проведенного лечения, вы делаете контрольные анализы?
Половая партнерша лечение получила вместе с вами ?
Приложите результат вашего анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория Николаевна, партнёр лечилась изначально вместе со мной. Сейчас секс с презервативом. У неё в результатах после лечения доксицилином всё чисто. Результаты анализов прикрепил.

Антибиотиков вы пропили достаточно
Для восстановления слизистой
- Флуконазол 150 мг на 1, 3, 7 и 10-й дни лечения антибиотиком
- Баксет форте по 1 кап 2 раза в день в 15 дней
- На время лечения половой покой во всех смыслах!!!
Дайте ей восстановиться
Контрольные анализы сдать через месяц после окончания приема этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория Николаевна, СПАСИБО! так ведь в ПЦР тесте эта бактерия присутствует и в немаленьких титрах. Её ведь нужно лечить будет?

Надо подождать
Обязательно пересдать и посмотреть еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, последний анализ- от 23 августа, вы сдавали через сколько дней от приёма антибиотика?
Конечно бессмысленно было дублировать азитромицин и джозамицин, они похожи.
Резистентность обычно возникает после первого приёма антибиотика.
И главный момент, боли в суставах есть?
Изменения в ревмопробах были в крови, или кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталья Петровна, крайний раз сдавал количественный анализ после 4 недель курса лечения, потом количественный недель через 6 после лечения. раньше были очень сильные боли в некоторых суставах - спина, паховые, колени, до начала первых курсов леченияя. Сейчас небольшие боли в спине бывают, в паховых суставах при нагрузке типа наклонов. про ревмопробы не помню, вроде я сдавал ревматоидный фактор

Маловероятно по жалобами, что сейчас есть артрит от инфекции.
Это хорошо.
В вашей ситуации обычно рекомендуется курс лечения комплексный.
Например, ректально св лонгидаза, использовать 1раз в 3 дня 10 свечей.
Абактал 400 мг 1т 2р 5 дней
Метронидазол 0.5 1т 2р 5дней
Хилак форте 40кап натощак и на ночь весь курс лечения
С 6 дня кларитромицин 0.5 1т2р 10 дней
К лечению приступить на 3 свече, не раньше
По противогрибковой терапии смотреть в процессе лечения, не хочется ещё больше загружать печень из за неоднократного лечения.
Важно антибиотики принимать под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталья Петровна, это эффективное лечение? Если обратиться к Вам, Вы. Сможете меня вести?

Вадим, я очень стараюсь неэффективное лечение не назначать и доверяю своим знаниям и врачебной интуиции.
Попробуйте мою схему, а через месяц сдайте анализ.
Надеюсь, что все будет хорошо.
Но гарантии в медицине давать, к сожалению, невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталья Петровна, а может половой партнёр, ранее лечившийся от этой болячки, пролечившись и с ПЦР после лечения отрицательным, являться носителем микоплазмы?

ПЦР анализ очень точный метод диагностики, множественно копирует даже маленькое количество возбудителя.
Если есть сомнения, можно сдать анализ дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Вадим, добрый день!

В Вашем случае всё непросто, учитывая длительность течения заболевания и уже многократное лечение!

При положительном анализе после проведенного лечения и исключении возможности реинфекции необходимо исключить возможное развитие осложнений и пройти повторный удлиненный курс терапии антибиотиками, к которым чувствителен возбудитель.

Посетите очно уролога для дополнительного обследования по моче-половой сфере. Только после выявления всех возможных осложнений можно приступать к лечению, иначе опять будет пустая трата времени и денег.
Обычно рекомендуют
- Общий анализ мочи
- УЗИ простаты по мочеполовой сферы
- ПЦР диагностика ЗППП секрета или эякулята
- если найдете где делать - сдайте посев на микоплазму с определением чувствительности к антибиотикам
- Консультация уролога с результатами обследования:

При осложнениях согласно Рекомендациям допустимы такие схемы лечения:
доксициклин** 100 мг 2 раза в сутки течение 14-21 дней
миноциклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 14-21 дней
моксифлоксацин (Авелокс)** 400 мг 1 раз в сутки в течение 14-21 дней

// эффективность терапии оценивается не ранее 4 недель от окончания курса лечения
/// по суставам - обязательно посетить ревматолога со сдачей всех ревмо проб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александр Сергеевич, уролога я посещал в том году осенью после курса доксициклина, без узи, он осмотр сделал, простату пощупал, сказал, что всё в порядке, и мочу я тогда же сдавал. Все норм. раньше были очень сильные боли в некоторых суставах - спина, паховые, колени, до начала первых курсов леченияя. Сейчас небольшие боли в спине бывают, в паховых суставах при нагрузке типа наклонов. про ревмопробы не помню, вроде я сдавал

Вадим, в любом случае нужно посетить ревматолога - это важно, чтобы исключить ревматологические заболеваний. Нужно будет для это сдать анализы крови.
По обследованию урологическому - нужно будет в любом случае повторить, процесс за это время мог распространиться. А без точного понимания, где сейчас есть очаги воспаления нельзя правильно составить алгоритм лечения. Не рекомендую бездумно начинать снова пить антибиотики пока не пройдете обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александр Сергеевич, после обследования можно будет обратиться к Вам на он - лайн приём? В нашем маленьком городе нет сильных специалистов.

Да, Вадим, конечно.
До результатов обследования только рекомендую не пить никакие антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александр Сергеевич, эти препараты я уже принимал раньше,кроме миноциклина. Будет ли эффективность? Нужно все их последовательно три препарата принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александр Сергеевич, посев на микоплазму с определением чувствительности к антибиотикам у нас в городе я не нашёл. Его как-то можно он-лайн сдать в других городах?

Вадим, сперва нужно пройти дообследование как я написал выше, а только после этого приступать к лечению, определившись с нужным лечением