Что делать, если котенок отказывается от сухого корма разных фирм (заводчик говорила, что сухой корм ел)
Забрала котенка около недели назад от заводчицы. Прививки сделаны, сам шустрый, из проблем - отказывается есть сухой корм. Ранее заводчик кормила мясом с утра, в течение дня ел сухой корм. К своем старому сухому корму даже не подходит, я купила новый (холистики оба). Так же отказывается кушать, а вот паучи ест с удовольствием. Ушки чистые, глазки закисают, но это особенность породы - шотландец. Бодрый, не вялый, играется и меня не боится. К новой обстановке адаптировался на 100%, не думаю, что дело в стрессе
Здравствуйте, Марго. Привередливость в еде довольно частая проблема.
Чем чаще вы меняете корма, тем сложнее будет. Остановитесь на том, что котенок более менее ел, и с пищеварением не было проблем. Если кушает спокойно, то можно насыпать в миску его суточную норму(чаще всего не больше 40-50 гр) и оставить, голодным не останется, но будет выпрашивать влажный. Возможно вы много насыпаете и вам кажется, что котенок мало ест.
Также аппетит зависит и от активности в течение дня, чаще всего кошки кушают большую часть вечером или ночью. К влажным кормам быстро привыкают и отказываются от сухого (остановитесь пока на сухом корме, если в дальнейшем планируете кормить так, уберите влажный), влажный можно давать как лакомство, разделить 1 пакетик на 2 приёма, не хранить в холодильнике открытый, должен быть комнатной температуры (от холодного высока вероятность развития воспаления слизистой желудка)
Из кормов попробуйте брит, премьер, грандорф, линейки для приверед с усилителями вкуса и запаха не советую.