Прививка от ротавируса Рота-V-ейд
Здраствуйте! Позавчера в 14 недель и 6 дней поставили ребенку первую дозу вакцины Рота-V-ейд в частной клинике, педиатр сказала успеваем. Чуть позже залезла в интернет в побочки и увидела про риски инвагинации кишечника, которые повышаются с возрастом, что половина клиник ставят все вакцины только дл 12 недель. Теперь переживаю не поздно ли мы ее сделали и стоит ли вообще делать дальше... Как вобще понять эту инвагинацию кишечника в побочках? Она ее теперь на всю жизнь увеличивает или только в ближайшее время?
Здравствуйте!
Согласно новой инструкции к препарату Ротавиэйд, ограничений для начала вакцинации нет, начать ее можно в любое время, но успеть поставить 3 дозы до наступления 2 лет. Хотя больше эти рекомендации относятся к развивающимся странам, где чаще встречаются кишечные инфекции в маленьком возрасте, у нас лучше придерживаться такой тактики - начало введения не позднее 15 недель (вы укладываетесь), закончить вакцинацию до года.
Частота инвагинации кишечника уменьшается с каждой последующей дозой вакцины, и с возрастом начала вакцинации. Чем раньше начнете, тем меньше риск.
И это не значит, что инвагинация кишечника обязательно случится, риск возникновения этого осложнения не более 62 случаев на 100 тысяч детей.
Поэтому не переживайте, спокойно заканчивайте курс и будете спокойны в отношении ротавирусных гастроэнтеритов