Диарея и температура

Ребенок 2,6 г. Температура доходила до 39,5, на 4 день ушла, сейчас 37,1. Рвоты не было, пару раз вырвало на жаропонижающее(не хочет пить лекарства).Понос,в конце испражнения, появилась кровь. Лечимся 4 дня энтерофурилом и 2 дня энтеросгель. Анализ крови и мочи в норме. Врач назначила азитромицин, т.к. зеленый кал. Ребенок активный, хорошо пьет, писает. Ест плохо, сухарик, пару ложек каши, но ест грудь.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции

Если есть кровь и зеленый стул, обычно рекомендуют сдать бакпосев кала и вирусологию, чтобы понять, какой возбудитель

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается,если кровь бактериальная.

По описанию, так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Антибиотики назначают при подтвержденной бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Алина Тиграновна, кровь в кале к конце испражнения, врач сказала может быть от трещин или вызвана острой кишечной инфекцией, так ли это? Меня это напугало. Энтерофурил эффективен если все таки бактериальная инфекция?

Кровь в Кале может быть на фоне частого стула и на фоне кишечной инфекции
Энтерофурил не всегда эффектен при бактериальной инфекции, поэтому важно оценивать оак

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего наличие крови в Кале на фоне кишечной инфекции возникает при бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют сдачу кал на оки методом ПЦР, а также оак + срб.

Подскажите, можно увидеть анализ крови?
Крови в кале много, она в виде слизистых прожилок или в виде капель?

Виктория Вячеславовна,
Гемоглобин - 130
Лейкоциты- 7,3
СОЯ- 9
Тромбоциты - 249
Палочки- 5
Сегментов - 60
Лимфоциты- 30
Моноциты- 5
Эозинофилы- 0

Кровь в Кале капельками, выходит после кала в конце.
Анализ до 5 дней результат ждать.
Как лечится бактериальная инфекция? Мы принимает 5 -й день энтерофурил. Нужен антибиотик?
Сегодня по вашим рекомендациям начали принимать бак-сет.
Сколько дней может длится диарея ?

По оак воспалительных изменений нет.
Бактериальная инфекция лечится антибиотиками, но важен сам анализ + определение чувствительности, т.к. некоторые бактерии могут быть устойчивы к определенному антибиотику.
Энтерофурил влияет не на всё виды бактерий.

Диарея может быть до 5-7 дней на фоне вирусной инфекции с постепенным улучшением на фоне приёма пробиотиков, на фоне бактериальной инфекции может быть дольше.