Пневмония , повторное кт через месяц
Добрый день, переболела пневмонии двухсторонней , через месяц повторное кт . Нужно ли что еще соблюдать или пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Потребность в терапии определяется клинической картиной. Вас что-то беспокоит? Кашель, одышка, температура, слабость, потливость? Ощущение несвободного дыхания?
по КТ есть изменения, характерные для рубцов разной степени плотности, главное, среди них не пропустить подострого иммуно-опосредованного воспаления. Уже без инфекции.
Для рассасывания рубцовой ткани хорошо зарекомендовала себя Лонгидаза в виде свечей или внутримышечно, обычно курсы составляют до 10 раз через 3-5 дней.
Также порекомендую дыхательный тренажер по типу Акапелла грин или Пари-о пеп (аналог), чтобы улучшить экскурсию легких и уменьшить зону жесткого и грубого рубцевания, как бы "раздышать" легкие. И чем раньше эти мероприятия начинаются, тем лучше результат.
Здравствуйте, ничего не беспокоит, бывает только свист при сильном вдохе
Свист при сильном вдохе тоже может быть симптомом, по КТ описывают уплотненные стенки бронхов, это часто бывает при хроническом бронхите или бронхиальной астме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт активного воспалительного процесса не определяется, имеются остаточные изменение после перенесённого воспаления. Рекомендую проходить дыхательную гимнастику, например, по Стрельниковой, приём комплекса витаминов, ежедневные прогулки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным КТ ОГК отмечается положительная динамика с формированием поствоспалительных изменений (по КТ от 02.09).
Подобные изменения специального лечения не требуют, обычно рекомендуют выполнение дыхательной гимнастики, отказ от курения (если есть такая вредная привычка), профилактику респираторных инфекций (в том числе посредством вакцинации); с лечащим врачом можно обсудить применение Лонгидазы для уменьшения пневмофиброзных «рубцовых» изменений.
При наличии жалоб на дыхание рекомендуют очный осмотр пульмонолога, выполнение спирографии с пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! По результатам Кт лёгких сохраняются "воздушные ловушки", поэтому Вас может беспокоить свистящее дыхание на выдохе, в такой ситуации рекомендовано выполнение спирометрии с пробой, чтобы исключить бронхообструктивный синдром. В клиническом анализе крови признаки начальной стадии реконвалесценции ( выздоровления) : повышение эозинофилов, незначительной интоксикации: снижение эритроцитов и изменения в эритроцитарной формуле- можно порекомендовать сдать анализ крови на железо, ферритин, В9 и В12 - может быть скрытая анемия на фоне перенесенного заболевания.
В Вашей ситуации можно порекомендовать курс Бронхомунала 7 мг по 1 капсуле утром натощак по 10 дней в месяц в сентябре, октябре и ноябре для укрепления лёгочного иммунитета. И если в Вашем городе есть возможность пройти пульмореабилитацию- это можно сделать в поликлинике по месту жительства по направлению терапевта, то лучше пройти (дыхательная гимнастика, ингаляции в соляной пещере, физиопроцедуры, барокамера).
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию первых двух исследований были двусторонние изменения в легких, которые могут соответствовать вирусно- бактериальной пневмонии. Не всегда воспалительные изменения в легких заканчиваются полным восстановлением легочной ткани, иногда могут формироваться шрамики на легком (из еще называют фиброз). После пневмонии это вполне нормальное явление. Так как воспаление было перенесено относительно недавно, то возможно объем здоровой ткани еще увеличится. Для этого обычно рекомендуют выполнять упражнения по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной функции легких.
Анализы от 08.25- без воспалительных изменений. Показаний к дальнейшему лечению антибиотиками нет.
Как правило, после перенесенной пневмонии рекомендуют сезонную вакцинацию от гриппа и пневмококка для профилактики повторного развития воспаления легких (так как они являются наиболее частыми возбудителями).
Здравствуйте, Наталья. Обычно после перенесённой пневмонии рекомендуют курс Бронхомунала по 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета, курс Лонгидазы 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня в/мышечно до 10 инъекций
для рассасывания пневмофиброзных изменений, дыхательной гимнастики по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции. С уважением!