Коричневые пятна у ребенка 11 месяцев

Месяц назад обнаружила темное коричневатое пятно на правом колене в диаметре 4 см. С одной стороны четкие края а с другой растушеванные и осмотрев, увидела еще два -три маленьких пятна разных форм на другой ноге на внутренней поверхности бедра и наружной. Что это может быть? Как выяснить? Были в кожном диспансере и отправили в другой филиал со словами если там подтвердят что это пигметация, то наблюдать раз в пол года. Значит дерматолог на очном осмотре не уверенна что просто пигментация раз отправила в другой филиал, расскажите что может быть и какие последствия. Фото прилагаю,а фото пятна на колене несколько чтоб лучше видно было.

Нет
31 год

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кофейных пятен
Страшного в них абсолютно ничего нет, достаточно часто встречаются у детей и взрослых. Более точно можно сказать после проведения дерматоскопии

Дарья Николаевна, Здравствуйте врач в другом филиале направила генетику, неврологу и окулисту так как на колене пятно большое и ещё маленьких до шести штук и сказала что это может быть нейрофиброматоз, так как пятен много и одно большое. А как вы думаете?

Елизавета, здравствуйте!
Это похоже на очаги пигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем могут регрессировать самостоятельно.
Необходимо использовать солнцезащитный крем SPF 50, если эти участки кожи не прикрыты одеждой.

Юлия Юрьевна, Здравствуйте врач в другом филиале направила генетику, неврологу и окулисту так как на колене пятно большое и ещё маленьких до шести штук и сказала что это может быть нейрофиброматоз, так как пятен много и одно большое. А как вы думаете?

Принятый ответ

Думаю, что это скорее всего простые очаги пигментации.
Те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, таким как нейрофиброматоз, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить поствоспалительную пигментацию .
Может возникнуть после микроповреждений, укусов насекомых, перенесенных высыпаний ранее.
Не заразно, не опасно.
Наружно наносите бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного заживления, тонким слоем.
Фотозащита: крем с спф 50+ перед выходом.

Оксана Васильевна, Здравствуйте врач в другом филиале направила генетику, неврологу и окулисту так как на колене пятно большое и ещё маленьких до шести штук и сказала что это может быть нейрофиброматоз, так как пятен много и одно большое. А как вы думаете?

Обычно норма 2-3 пятна, если же у вас около 6 , в таком случае рекомендуется дообследование, для исключения нейрофиброматоза.

Здравствуйте
Внешне схожесть с пигментацией
Более точнее можно сказать после осмотра в дерматоскопе
Если подтверждается эта гипотеза,то действительно достаточно пока просто наблюдения
От солнца спф
Бывает с возрастом проходит

Елизавета, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на очаговую пигментацию, более точно можно сказать после очного осмотра врача и проведения дерматоскопии.

Обычно рекомендуют пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).