Появились дырочки между зубами после чистки airflow
Делаю гигиеническую чистку зубов каждый год. Вчера сделала и впервые появились дырочки между зубами, которых раньше не было! Зубного камня не было, врач подтвердил, был только налёт. Что теперь делать и сможет ли десна теперь восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения)
После профессиональной гигиены десна немного травмируется.
Чаще всего в течение 3-5 дней сосочек восстанавливается и закрывает эти «дырочки»
После чистки, рекомендовано соблюдение рекомендаций. например исключение раздражающей пищи( кислое, горячее, острое), если есть чувствительность Зубов, то применение реминерализующей терапии, гели «R.O.C.S”, «Ремодент»
Наталья Александровна,
А есть ли вероятность, что десна не восстановится и дырочки останутся?
Что делать в таком случае?
Ну я пока такое не встречала, поэтому не переживайте, все восстановится 🙏
Принятый ответ
Добрый день,
Прикрепите пожалуйста фото.
Есть дискомфорт?
После чистки зубов, как правило некоторое время сохраняется чувствительность зубов и десен.
Если есть боли, то :
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! По фотографии ничего страшного нет, наличие «дырочек» норма, это означает, что все хорошо вычистили. Межзубные сосочки еще чуть-чуть восстановятся после чистки.
После чистки полезно проводить дома обычно реминерализующую терапию дома гелями Тусс Мусс или Рокс Медикал минералс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. У многих людей возникает подобная картина после проведения профессиональной гигиены полости рта, образуются пространства. На счет этого переживать не нужно. Десневой сосочек восстанавливается, щель закрывается. В подобной ситуации обычно рекомендуется ограничить прием твердой, жесткой, горячей пищи. При повышенной чувствительности зубов используют зубные пасты по типу "Сенсодин ", "Сплат" с приставкой Sensitive, делают аппликации гелями Тусс Мусс или Рокс медикал минералс.
Светлана Марсовна,
Прикрепила фото лучшего качества.
Да, я посмотрела фотографии. Не волнуйтесь, все восстановится 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото - не вижу ничего критичного, вероятно между зубами, где сейчас образовались дырочки был старый плотный налет и десна немного опустилась из-за этого. В течение нескольких дней, десна должна прийти в норму.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
Ирина Евгеньевна,
Прикрепила фото лучшего качества.
Да, Ксения, я увидела. Ничего критичного нет, не волнуйтесь. Должно все прийти в норму со временем.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса ,может формироваться такое положение десневых сосочков. Возможно ,на фоне налёта ,не бросалось в глаза и не обращали внимание. Судя по фото ,сосочки спокойные ,не воспалённые и не травмированы . AirАflow, тут не при чём.Десна может несколько менять свою конфигурацию после профгигиены ,но обычно быстро принимает привычный вид.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта , делайте пальцевой массаж дёсен ,как делать ,есть много видео в интернете ,при чистке зубов ,старайтесь завершающее движение щёткой ,делать от десны к коронковой части зубов. В любом случае при подобных особенностях прикуса ,желательна консультация ортодонта и пародонтолога ,если десны будут беспокоить.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте! После проведения проф гигиены такое может быть. Там либо был плотный старый налет, либо произошла травматизация самим аппаратом. Переживать не стоит, через пару дней десна успокоится и сосочек должен вернуться на место.