Камни в почке

Чашечно-лоханочная система расширена за счет нескольких чашечек до .9..мм, лоханка до .20..мм, мочеточник в начальном отделе до 4 мм В нижней группе чашечек определяется эхопозитивное образование, дающее акустическую тень, 4 мм Области надпочечников не изменены.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Лейла. В чем ваш вопрос?

Здравствуйте.
По результатам УЗИ у Вас выявлен небольшой камень в нижней чашечке почки (около 4 мм), из-за чего отмечается умеренное расширение чашечно-лоханочной системы и начального отдела мочеточника. Надпочечники без особенностей. Такая картина чаще всего говорит о затруднении оттока мочи из-за камня. Сейчас важно наблюдение: контроль анализов мочи и крови, повторное УЗИ или КТ при необходимости. Камни такого размера нередко отходят самостоятельно, но при появлении боли, крови в моче или температуры нужно срочно обращаться к врачу. Рекомендую консультацию уролога для определения тактики ведения.