Отек легких у кота с панкреатитом

Здравствуйте. Кот 14 лет, метис. 19.08 стал меньше есть, и менее активный. 20.08 повышение температуры до 39.6. Думали, что почки (у него ХПН 2 ст., поставили в 23 году и бывали эпизоды ИМВП). 21.08 сдали анализы. 23.08 по данным УЗИ выявлен панкреатит. Подтвержден анализом (липаза 47). Так как в ОАК без признаков бакт. воспаления, рекомендовали Спазган, отпаивание и следить, чтоб ел. Температура с 28.08 больше не повышалась. В целом был более менее норм, ел гораздо меньше, но интерес к еде не пропадал. В динамике вроде становилось лучше. 28.08 ночью заметили учащенное дыхание животом. К утру ухудшилось, при аускультации - влажные хрипы. В клинике на рентгене - гидроторакс. Откачали часть жидкости, вкололи Серению, Нефопам, плюс пока искали стационар, через инфузомат капали Лидокаин. Положили в ОРИТ с предварительным диагнозом: ателектаз (?). Гидроторакс. Панкреатит. Повторно провели торакоцентез. В терапии: Серения, Габапентин 2 раза в день, Спазган, Лидокаин через инфузомат, кислород, Пульмикорт. По УЗИ ОБП в поджелудочной железе обнаружено кистозное образование . 30.08 показатели крови в норме (кроме его креатинина и мочевины, но в период болезни они у него повышаются). При посещении 30.08 - мы кота увидели в состоянии "тряпочки". На вопрос почему он такой - ответа не получили. Полное отсутствие аппетита, контакта, не мог встать. Все побочки Габапентина. А они его еще продолжили давать ему. 31.08 реакция появилась, но все же был заторможенным. В ОАК от 31.08 появился лейкоцитоз, в связи с чем включили Амоксиклав. По данным рентгена жидкости было совсем мало, возможно начинающая пневмония (?). Мы его забрали 31.08 на дневной стационар. 31.08 приехав домой ночью, опять тахипноэ. Повезли в другой стационар - отек легких. Кардиогенную этиологию исключили (в двух стационарах). Ввели Фуросемид, далее был под кислородом. Продолжили Лидокаин, Амоксиклав. С 01.08 по сегодня котик в ОРИТ. Показатели крови в норме (б/х ну кроме мочевины и креатинина, кщс), давление и температура весь период в норме. По данным рентгена якобы значительно лучше. 2-ю ночь без кислорода. Дыхание было 16 (ночью во время сна). Днем 26-32. И бывало 40 после манипуляций. Кот не ест, принудительно кормили, позавчера съел 100гр жидкого корма, за вчерашний день очень мало. Вечером подключили парэнтеральное питание. Нам предлагают провести ему КТ (выяснить причину проблем в легких) и поставить эзофагостому. Но в его состоянии (слабость) пока насторожены с наркозом. Котик у нас очень стрессовый, сильно привязан к нам. Мы думаем, так как он сейчас без какой-либо седации, он в сильном стрессе и поэтому не ест. Хотим забрать его домой, попробовать выходить его дома. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть, есть ощущение, что в стационаре мы его просто теряем.

ХПН 2й стадии, компенсированная
14 лет

Здравствуйте!
Из предоставленного анамнеза можно предположить, что состояние Вашего питомца тяжелое и требует лечения в условиях стационара, а также постановки эзофагостомы.
Голод для кошек очень плохо, ведет к развитию липидоза печени. Это плюс еще одно потенциальное серьезное заболевание с осторожным прогнозом, не говоря уже о гидротораксе/ателектазе.
Отек легких случился, с большей вероятностью, на фоне стресса, если в результате кардиообследования исключили патологию сердца.
Чтобы дать более точные рекомендации, прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики и назначения стационара

Прикрепили файлы. Сейчас получает Лидокаин через инфузомат, Стерофундин, Амоксиклав, Серению. И подключили вчера вечером парентеральное питание 25 %

Принятый ответ

По результатам диагностики, у Вашего питомца, действительно, Были и гидроторакс и отек легких, по биохимии прогрессирует хроническая болезнь почек. Лейкоцитоза уже нет, это говорит о том, что антибиотик работает.
В целом терапия назначена правильно, стоит прислушаться к тому, что нужно поставить эзофагостому и далее его можно забрать будет домой. Кормить, поить в нужном объеме через стому, а также давать препараты.
Эзофагостома ставится под седацией, это только сон, не наркоз.
С КТ грудной полости стоит повременить, а вот сдать кровь на Т4 общий после улучшения аппетита стоит, чтобы исключить гипотиреоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вопрос с домашним лечением можно рассмотреть, если состояние питомца стабильно, нет одышки, обезвоживания. Если капают капельницу, могу предположить, что обезвоживание пока еще есть. В том случае если в целом, питомец стабилен и есть возможность кормить его из шприца, можно обсудить вопрос с дневным стационаром-прийти, получить лечение, уйти домой.

Если питомец не стабилен, лучше пока его оставить в круглосуточном стационаре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать