Очаги в лёгких

Здравствуйте. При кт огк в прошлом году обнаружили неспецифические очаги в лёгких. Сегодня повторил кт. Очаги так же присутствуют. Скажите какие дальнейшие действия, и какие ещё обследования пройти если нужно

Добрый день.

По результатам контроля КТ свежих очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не обнаружено- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Небольшие очажки без динамики (не увеличиваются в размерах)- это хороший признак, в большей степени говорит о доброкачественном характере. Судя по описанию, вероятнее всего эти мелкие очажки являются внутрилегояными лимфоузлами- это нормальная находка на КТ. Лечения не требует.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют плановое профилактическое ежегодное обследование органов грудной клетки- ФЛГ.

Скажите нужно ли проходить ещё КТ или достаточно флюорографии раз в год

Обычно при подобном описании КТ и отсутствии динамики изменений в течение года достаточно планового ФЛГ.

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!