Изменения по УЗИ

На УЗИ обнаружили изменения в яичниках у девочки 2.5 года. На данный момент наш гинеколог в отпуске. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации нам стоит делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется только наблюдение.
Нет признаков активации яичника при нормальном размере матки и отсутствии визуализации эндометрия. Если нет признаков телархе (увеличения молочных желез), пубархе (оволосения лобка), если в норме рост и вес ребёнка, то такое состояние яичников является транзиторным и ни к чему не приведет.

Проведите контроль узи органов малого таза через три месяца, иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные изменения в яичниках могут Быть транзиторным состоянием , за счет действия половых гормонов мамы в период беременности.
Рекомендуется обратить внимание на увеличение молочных желез , оволосение подмышек и лобковое оволосение (чтобы исключить преждевременное половое развитие )

Провести контроль узи через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
До трех лет яичники могут иногда активироваться на фоне транзиторного повышения гормонов, чего никак лечить не надо, а необходимо просто наблюдать. В правом яичнике вполне закономерно присутствует небольшое количество фолликулов, в левом же один больших размеров, с кистой его дифференцировать не нужно, так как он небольших размеров. На Данном этапе необходим контроль УЗИ через месяц. При сохранении данной картины или увеличении фолликула сдать кровь на фсг, лг; пролактин, эстрадиол

Здравствуйте