Условно-патогенная флора
Здравствуйте! По результатам мазка у меня условно-патогенная флора. У меня - миома. Эндометрий шириной 2 мм. Мне 71 год. Врач мне рекомендует свечи эстровагин либо гель блиссель 2 раза в неделю постоянно. Я никогда ранее не принимала гормонов, и опасаюсь за состояние своего эндометрия и за миому. Каково ваше мнение, и.может быть, есть более безопасные средства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Условно патогенная микрофлора всегда есть во влагалище, это не инфекция, Поэтому если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб на зуд жжение или выделения с неприятным запахом, то Никакое лечение в этом случае вообще не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Условно-патогеннаая микрофлора может присутствовать в норме у здоровых женщин во влагалище, особенно в периоде постменопаузы, когда количество лактобактерий уменьшается.
Поэтому при отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.
Принятый ответ
Добрый день!
Если по анализу обнаружены условно-патогенные микроорганизмы во влагалище (они есть у каждой здоровой женщины) и при этом нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
Что касаемо местных препаратов с эстрогеном- их используют также по показаниям, если есть сухость, жжение, боли во время полового акта, недержание мочи (не всегда). Если что-то из этого есть, то препарат с эстрогеном может помочь.
Этот эстроген (эстриол) действует местно, и не оказывает слияния на эндометрий и рост миомы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана.
Условно-патогенаная Флора может в норме присутствовать в организме,но если у вас есть жалобы на зуд жжение и дискомфорт,то лечение в данном случае необходимо.
Также перечисленные препараты действуют на слизистую,чаще всего из назначают при сухости
Принятый ответ
Здравствуйте. Условно- патогенные микроорганизмы в норме присутствуют, если жалобы нет , то применять эти свечи не нужно , только по показаниям . У вас жалобы на сухость ? Миома при менопаузе обычно не растет , только рекомендуется наблюдать раз в год .
Здравствуйте, Светлана.
Условно патогенная флора во влагалище не является патологией.
Если нет жалоб на бели с запахом, зуд, жжение, то можно ничего не предпринимать, Флора может наладиться самостоятельно.
Если есть чувство сухости, дискомфорта, неприятных ощущений при мочеиспускании, то действительно назначают свечи или крем, содержащие гормональный компонент.
Гормон эстриол обладает очень слабой активностью, практически не всасывается в кровь. Оказывает только местное действие на слизистую влагалища.
Улучшает её состояние и защитные свойства.