Низкий ферритин

Добрый день!Стала давно замечать ,что выпадают сильно волосы,появились отдышка и слабость.Периодически сдаю анализы ,и ферритин постоянно в пределах 20.Врачи в гос.учреждениях говорят,что это норма .Посмотрите, пожалуйста, анализы.В анамнезе кисты в правой доле щит.железы.Результаты анализов скинула.

Нет
42 года

Здравствуйте!
Ферритин по обследованиям действительно низковат. Данный показатель рекомендуется поддерживать на уровне равным массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Обычно в подобных ситуациях назначается Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца согласно инструкции. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Также дополнительно рекомендуется консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Владимировна, добрый день!Во время месячных, состояние ухудшается,но врачи ничего не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Владимировна, а если показатель будет незначительно подниматься,продолжать прием или менять препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Владимировна, а эндометриоз может вызывать снижение ферритина?

Принятый ответ

Эндометриоз часто сопровождается обильными менструациями, мажущими межменструальными выделениями, что может приводить к истощению запасов железа в организме. Обычно процесс восстановления депо железа до 2-3 месяцев, если по гинекологии присутствуют жалобы, то рекомендуется также проходить лечение эндометриоза у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Владимировна, обильно идут один день,а мажут до трёх -четырех дней.Спасибо , буду знать,что тоже влияет (

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и скрытом железодефиците, так как ферритин низковат. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Для повышения ферритина обычно рекомендуют приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте!Пила ранее на постоянной основе железо,смогла поднять только до 30показатель.

Минимальный показатель 30 и должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Вячеславовна, ясно! Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте!
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 40-60
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Могут быть жалобы на слабость,сонливость,выпадение волос,головокружени
Подскажите,витамин Д не проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте!Его тоже в недостатке,проверяла год назад.Сейчас начала пить Аквадетрим по 6 кап

Лучше перед приемом повторно сдать на витамин Д чтобы скорректировать дозировку
При дефиците обычно принимают по 6000-8000 МЕ ( это 12 - 16 капель) в сутки 2 месяца,затем по 2000 МЕ ( 4 капли )

Для лечения дефицита железа обычно рекомендуется прием препаратов железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо.А эндометриоз влияет на снижение ферритина?

Да
На фоне эндометриоза и обильных менструаций снижается уровень железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья! 🌺

Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо огромное!УЗИ сосудов делала в прошлом году.А чем опасно повышение холестерина,?

Принятый ответ

Повышение общего холестерина небольшое, но если повышена именно атерогенная фракция (ЛПНП), то возникает риск развития атеросклероза

Здравствуйте!
По анализам, действительно, ферритин снижен.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Так же отмечается повышение холестерина.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.

При повышении холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!Наши гинекологи утверждают,что анализы в норме(

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, а омакор это по типу омеги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за рекомендации!

Омакор это омега-3 , но в отличии от других препаратов, это лекарственный препарат с доказанной эффективностью , а не БАД. Для лечения и профилактики лекарственные препараты обладают бОльшей эффективностью , чем БАДы.

Если есть гинекологические заболевания, например, эндометриоз, либо даже просто обильная менструация, это может быть причиной снижения запасов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за рекомендации!Как раз у меня эндометриоз (((

Принятый ответ

Это может быть причиной дефицита железа. Правильно назначенное лечение гинекологом (устранить причину) и прием препаратов железа - важная роль в лечении)

Здравствуйте, Евгения!

ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина);

Обычно рекомендации такие: - гемодиета, препарат железа- ТАРДИФЕРРОН - 80мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!

Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки

В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте!А если при УЗИ только обнаружили эндометриоз.Это может являться причиной?

Евгения, да,эндометриоз часто вызывает анемию, к сожалению, также как и миома матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо!Тогда понятно.

Принятый ответ

Будьте здоровы!всего наилучшего Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за рекомендации!