На УЗИ обнаружен единичный измененный лимфоузел

В 2014 году сыну была сделана операция по удалению правой доли щитовидной железы. Диагноз - папиллярная карцинома. Опухоль находилась в капсуле, без прорастания за пределы капсулы. Диагноз C 73.0, T1N0M0. Все эти годы регулярно проходили обследование. 31 августа 2025 года при очередном обследовании обнаружен в ложе правой доли единичный измененный лимфоузел. Эхогенность понижена, ворота не дифференцируются, размер: 7*3 мм., при ЦДК без кровотока. Очень боюсь рецидива. Что это может быть? 31/08/2025 сдали анализ крови на гормоны: ТТГ - 0,048. Т3 - 3,79. Т4 - 21,31.

Ангина
27 лет

Здравствуйте
По описанию обследования нет признаков прогрессирования или рецидива основного заболевания.
Описанный лимфатический узел совершенно нормальных размеров и по длинной и по короткой оси.
Структура не патологическая, она характерна для реактивно-измененного лу в ответ на инфекцию.
Если бы не анамнез,можно было даже не наблюдать изменения этого лу, но с учетом анамнеза при выявлении измененных лу рекомендуется повторить узи в профильном учреждении.
На основании данного описания я не вижу показаний к проведению биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, а то что ворота не дифференцируются?

Это не критерий злокачественности, такие изменения достаточно часто встречаются в лимфоузлах на фоне перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Здоровья Вашему ребенку!!

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормального лимфоузла с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Безусловно, при онкоолгическом диагнозе в прошлом - любые малейшие изменения могут насторожить - это вполне логично
Но явных и объективных данных за тревогу нет
Такой лимфоузел подлежит лишь динамическому наблюдению - с УЗ-контролем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, большое спасибо. Данных за правильную форму, конечно, не увидела в узи. Но Вы абсолютно правы, настораживает любое изменение.

7х3 мм
это правильная форма
длинная ось превосходит короткую в два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, спасибо)))

Принятый ответ

Здоровья Вашему сыну!

Здравствуйте.
По результатам УЗИ описывается совершенно здоровый лимфатические узел, правильных размером без признаков воспалительного характера и признаков поражения злокачественным процессом.
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение данного лимфоузла через 3 месяца.
Желательно обследование проходить в том же месте, где был лимфоузел выявлен и желательно у того же врача, что бы он мог провести правильный динамический контроль.
В настоящее время онкопатологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Александровна, благодарю!

Удачи и здоровья вам и вашему сыну.

Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеет реактивный характер вероятнее всего вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется контроль узи исследования через 3 месяца учитывая анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, доктор!

Здравствуйте, ваши опасения понятны. Но в вашу пользу играет длительность ремиссии. И лимфоузел совершенно небольшой, спокойный. В пободных случаях рекомендуется выполнить узи щж через 3 месяца, но можно и через 2. А также вместе с узи сдать ещё анализы на тиреглобулин и кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Станислав Александрович, благодарю!