Чувствительность шейки зуба при беременности
Здравствуйте. Обострилась чувствительность шейки зуба (после приёма гранатового сока). Беременность 34 недели. Есть десневые карманы. Кариеса нет. Чувствительность в местах карманов такая, что больно пить даже просто тёплую воду. Острая боль. Что можно предпринять?
Добрый день! Попробуйте сделать фото и прикрепить его. Вполне вероятно, что имеется клиновидный дефект, это некариозное поражение. В идеале при наличии его лучше уже запломбировать, если в данный момент нет такой возможности, то после чистки зубов (на некоторое время можете заменить свою щётку на мягкую) наносите гели, снижающие чувствительность (реминерализующий гель rocs, biorepair), после желательно 1-1.5 часа не кушать/не пить. Так 2 раза в день после чистки зубов в течение 2х недель. На этот период исключить раздражающую пищу и напитки (кислое, солёное, горячее/холодное). При чистке зубов использовать вертикальные движения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Домашний уход за зубами смените на Сенсодин паста+ополаскиватель (на ночь можно аппликации на зубы ) в течение месяца. Для десен можно Метрогил Дента (его нельзя в первом триместре) аппликации на десны утро/вечер 7-10 дней. Орошения десен Мирамистин либо Хлоргекседином (ванночки ротовые в течение минуты) не более 3 дней 3 раза в день. Основное лечение десен и зубов вам уже назначат после родов пародонтолог после очной консультации и стоматолога-терапевт.
Чувствительность возникает возникает за счёт оголения зоны перехода эмали в корень зуба. Такое иногда бывает и при совсем здоровых дёснах. Хорошо помогает зубная паста для повышенной чувствительности зубов. Сенсетивные пасты . Есть у многих производителей. Но надёжнее ,если есть возможность, обратится к стоматологу, обработают зону чувствительности специальными растворами , эмаль протекторами и чувствительность уйдет.