Расшифровка анализов

После гастроскопии слизистой желудка на хеликобактер пилори в анализах написано . В препаратах фибрин голые ядра разрушенных клеток, хеликобактер пилори +++ . Что это означает? Что посоветуете?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат цитологического исследования показывает выраженное присутствие бактерии Helicobacter pylori (+++), что чаще всего указывает на активное инфицирование слизистой желудка и поддерживает воспаление, выявленное при гастроскопии. По клиническим рекомендациям при такой находке обычно проводят эрадикационную терапию, которая включает комбинацию препаратов: ингибитор протонной помпы, например рабепразол по 20 мг дважды в день, два антибиотика — чаще кларитромицин 500 мг дважды в день и амоксициллин 1000 мг дважды в день, курсом 10–14 дней, иногда дополнительно применяются препараты висмута. После окончания лечения контроль эффективности проводят через 4–8 недель дыхательным тестом или анализом кала на антиген H. pylori, так как только эти методы достоверно показывают, удалось ли уничтожить бактерию. Параллельно обычно рекомендуют щадящее питание без острого, алкоголя и избытка кофеина, дробные приёмы пищи и отказ от курения, что уменьшает риск обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Материал по описанию взят для определения хеликобактерной инфекции, результат положительный, определяются клетки бактерии в материале. Рекомендуется рассмотреть возможность лечения хеликобактерной инфекции стандартными схемами, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Возможно применение первой схемы эрадикации (амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы, де-нол), после нормализации микрофлоры пищевода и лечения кандидоза пищевода, в таких случаях используется флуконазол 150 мг по 2 капс в первый день и далее по 1 капс в течение 10 дней. Курс лечения необходимо согласовать с лечащим врачом и уточнить аллергические реакции на препараты.
Для уменьшения рефлюкса содержимого 12-й кишки в желудок эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.