Чем можно заменить розувастатин
уже давно употребляю розувастатин 10 + кардиомагнил,но при употреблении розувастатин началась изжога,утром горечь во рту и налет на нёбе,перестала пить статин,изжога почти пропала. но стали отекать ноги в нижнем суставе,перед подошвой,мыщелки.
Здравствуйте
Данные симптомы не связаны между собой.
Отеки голеней и стоп возможны на фоне артроза либо сердечной недостаточности.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Приступы изжоги возможны на фоне гастрита, можно провести фгдс.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, это уже у меня повторяется не первый раз,отеки, и фгдс делала в декабре ,все в норме, но когда перестаю пить розувастатин,чего сейчас происходит,идет отек ног,
Вместо розувастатина с лечащим врачом питавастатин 2 мг под контролем липидограммы
Регина Рафагатовна, спасибо!
Добрый день! При наличие подобных жалоб рекомендовано проверить функционирование пищеварительной системы, то есть оак, б/х анализ крови, фгс, узи органов брюшной полости
Если отеки симметричные, то так же рекомендовано эхоКГ
При замене розувастатина можно рассмотреть прием аторвастатина 20 мг или питавастатина 2 мг под контролем липидного спектра
Ольга Владимировна, посмотрите в приложенной липидограмме ,что у меня там по холестерину?
Для того, чтобы понимать целевой уровень плохого холестерина ЛПНП для Вас, нужно ответить на вопросы
- если ли у Вас гипертония, ИБС, сахарный диабет?
- есть ли атеросклеротические бляшки в сосудах шеи/артериях нижних конечностей?
- были ли инфаркты, инсульты?
Ольга Владимировна, гипертония- арифарм 5/1,25,ежедневно,но сейчас например давление 118/83/66,тогда я не принимаю табл.,сараха нет,ишемию не ставили.
В сосудах шеи или артериях нижних конечностей по узи бляшки не находили?
Целевым уровнем АД при гипертонии мы считаем стабильно ниже 130/80, Вы описываете отличные значения
Ольга Владимировна, шея,
А как давно делали узи? Помните процент бляшки?
Ольга Владимировна, у меня не всегда такие значения,пере этим два дня были 140/87/70,здесь принимала полную табл,если давление у меня выше 121/81/66 то 1/2 табл.
Ольга Владимировна, года 2,5 назад.
По гипотензивной терапии правильно корректируете дозу препарата
Смотрите, стоит повторить узи сосудов шеи. Так как нам важно понимать размер бляшки/бляшек и отслеживать динамику.
Что касаемо целевых значений ЛПНП, то при бляшках от 25 до 50% целевой уровень составляет менее 1,8; при бляшках более 50% - менее 1,4
В настоящее время у Вас очень хорошие показатели липидограммы
Если же бляшки менее 25%, то можно рассмотреть вопрос об отмене статинов под контролем липидограммы
Ольга Владимировна, загрузила узи сосудов шеи.
По узи сосудов шеи бляшка была 23% плюс по ЭхоКГ есть уплотнение аорты и створок клапанов, что происходит на фоне атеросклероза, это говорит о том, что целевым уровнем ЛПНП для Вас является менее 1,8 ( целевые значения достигнуты, что отлично!)
Однако, учитывая, что бляшки уже есть, для стабилизации и профилактики прогрессирования рекомендован прием статинов.
К сожалению, как правило, без статинов показатели ЛПНП выходят за пределы нормальных значений, что в разы увеличивает риск инфаркта и инсульта
Ольга Владимировна, статины на постоянной основе.
Да, в таких случаях, рекомендованы на постоянной основе. Но учитывая хорошие значения ЛПНП, можно попробовать снизить дозу статина
Ольга Владимировна, хотела бы снизить,но розувастатин ,а что то еще , с меньшим количеством отрицаловки.
Как я писала в первом ответе, можно рассмотреть прием питавастатина 1-2 мг
Здравствуйте. С какой целью были назначены статины? В анамнезе инсульты, инфаркты, гипертония, бляшки в сосудах были?
Изжога вероятно из-за гастрита, повышен хеликобактер, рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Отеки суставов на фоне артроза.
Наталья Викторовна, была дляшка обнаружена при дуплесном сканировании ,три года назад,фгдс,хелики все проверено ,в норме
Здравствуйте! В подобной ситуации оьычно рекомендуют попробовать оригинальный препарат, например крестор, тк оригинальные препараты дают меньше побочных эффектов, или перейти на питавастатин (питавастор, ливазо) 1 мг. Данный статин является более новым и по данным исследований дает меньше побочных эффектов.
Приримать статины рекомендуют под контролем аст, алт и кфк
Анжела Павловна, спасибо за конкретный ответ,еще вопрос посмотрите приложенную липидограмму,как она на ваш взляд и статины употреблять теперь по жизненно или можно все таки делать перерывы?
С учетом того, что на узи сосудов есть бляшки, рекомендуется прием статинов постоянно. Лпнп должны быть менее 1.8, общий холестерин менее 4.0. При показателях подобных Вашим, может быть рекомендовано снизить дозировку розувастатина (крестор) до 5 мг
Здравствуйте ! Врядли отечность ног связана с отменой статинов , поскольку они не имеют такиз побочных эффектов , и они вероятнее свящаны с артрозом . По результатам липидограммы тоже не виду ничего критичного , нет необходимости в приеме статинов , если конечно же нет бляшек БЦА более 25% . Сейчас в первую очередь нужно заняться иррадикацией хеликобактер, и лечением жкт , рек- но фгдс и ОАК , ср белок , билирубин , амилаза
Анастасия Сергеевна, тогда буду сдавать анализы,хелики не показало,сдавала кал и кровь,на дыхание не получается сдать,нет возможности.
Анастасия Сергеевна, фгдс -декабрь 24г, приложу описание.
Анастасия Сергеевна, что это такое - иррадикацией хеликобактер?
Здравствуйте!
К сожалению, иногда такой побочный эффект на розувастатин встречается.
В таких случаях производят замену на более современный статин, в частности, питавастатин 2 мг.
При этом стоит отметить, что ввиду наличия бляшек в 25 процентов, целевым уровнем ЛПНП является менее 1.8, который сейчас вы благополучно достигли. Важно поддержать такой же уровень липидов.
Если говорить об отеках, то по УЗИ сердца все отлично, снижения сократимости нет. В таких случаях важно исключать вторичные причины отеков, а для этого сдают гормоны щитовидной железы, мочевину, креатинин, а также выполняют УЗИ вен нижних конечностей.
Алена Германовна, Алена Германовна, гормоны щит.жел это ТТГ И....?МОЧЕВИНА -это С-реактивный белок? креатинин-это кровь?
Ттг и т4 свободный.
Мочевина это не срб, это отдельный показатель.
Креатинин кровь, да
Алена Германовна, Я НАПИШУ ЧТО Я ПОНЯЛА,А ВЫ ПОПРАВЬТЕ,Т.Е НАПИШИТЕ ЧТО НЕ НУЖНО :1.)Общий (клинический) анализ крови с лейкоцитарной формулой + COЭ, 2.)АСТ,АЛТ,КФК, 3.)ТТГ и Т4 свободного
Алена Германовна, И ДОБАВЬТЕ ЧТО Я НЕ УЧЛА.
Ещё креатинин, мочевина дополнительно к списку
Алена Германовна, ХОРОШО,Я ВАС ПОНЯЛА.
Будьте здоровы!
Алена Германовна, ВАМ ТОЖЕ ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО.
Принятый ответ
Спасибо!