Результат he4

Сдала анализ на СА 125 и НЕ 4. Вроде результаты нормальные, а интерпретация результата НЕ4 отклонение от нормы…какая-то ошибка?

Была цистаденома яичника, удалили в 2021
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По референсам норма. Здесь надо уточнять в лаборатории с чем связана запись " отклонение от нормы". Плюс данные маркеров учитывать в купе с УЗИ малого таза и данными осмотра гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надпись "отклонение от нормы" в данном бланке с большой долей вероятности ошибочна
Значение маркера НЕ4 в полной возрастной норме и не требует каких ибо действий
Однако онкомаркеры НЕ заменяют выполнение УЗИ органов малого таза ежегодно