Сужение крайней плоти полового члена

Пол года назад появилось сужение крайней плоти на половом члене. Возникает дискомфорт при половом акте. Неделю назад появилось белое пятно вокруг крайней плоти и немного на головке самого полового члена.

Нет
37 лет

Принятый ответ

По данным симптомам наиболее вероятно рубцовые изменения после воспаления или склеродермия или склероатрофический лихен.
Необходимо при осмотре оценить степень сужения и площадь поверхности изменений.
Если выраженно, то провести обрезание, если незначительно, то можно попробовать сочетанное противофиброзное лечение.

Иван Сергеевич, добрый день. Я мажу бетаметазон 0,05% эффективен ли он в таких случаях? Или может посоветуйте другое средство?

Попробуйте комбинированного действия мазь, акридерм гк или тридерм

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции. И как следствие, если не лечить, то не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным. По описанию уже есть такие признаки.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс.

Галина Александровна, добрый день. Я мажу бетаметазон 0,05% эффективен ли он в таких случаях? Или может посоветуйте другое средство?

Нужно понять, что лечим. Пока ничем не мазать. Тем более за сутки до очного приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может соответствовать склероатрофическому лихену и рубцовому фимозу. Необходим очный осмотр дерматолога и уролога с целью назначения лечения и обсуждения необходимости операции в объёме циркумцизии.

Дмитрий Валерьевич, добрый день. Я мажу бетаметазон 0,05% эффективен ли он в таких случаях? Или может посоветуйте другое средство?

Нет, в каких случаях, при подтверждении склероатрофического лихена, Как правило назначают мазь дермовейт 0,05%1 раз в день, на ночь 2 месяца, далее 2-3 раза в неделю, 1 месяц.
Так же при хорошем эффекте - поддерживающая терапия 2 раза в неделю от 3 до 6 месяцев