Опухла десна у ребенка
Ребенку 9 лет, прорезываются постоянные зубы, сбоку опухло, жалуется что болит. Когда нажимаю не болит. Что делать? Что это может быть?
Здравствуйте, Анна! По фотографии похоже на формирование свища. Дальний зуб лечили раньше? Возможно свищ от него. В таких случаях рекомендуется сделать рентген снимок и при подтверждении периодонтита и свища, молочный зуб под удаление. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба.
Дальний зуб лечили
Припухлость какая на ощупь?
Твердая
Принятый ответ
Может и зуб так упирается тогда. На фото имеется скученность зубов передних, то есть дефицит места. В таких случаях рекомендуется сделать оптг снимок (панорамный) и посетить ортодонта. Скорее всего понадобится расширяющая пластинка на верхнюю челюсть, а нижняя будет расти вслед за верхней. Возраст у ребенка хороший, позволяет простимулировать рост пока еще. Шишка отсюда и образовалась вероятно, потому что дефицит места🙏🏼
Здравствуйте, Анна)
Твердое образование или мягкое?
Клык прорезывается немного под углом, а уплотнение возможно является премоляром, который находится вне зубного ряда.
Рентген снимок не делали недавно?
Твердое, снимок не делали
Тогда скорее всего это премоляр так полез
Рекомендую сделать рентген снимок и на прием к ортодонту 🙏
Принятый ответ
Врач посмотрит и скажет , нужно ли ему «помогать» или сам встанет в зубной ряд
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
С учетом предоставленной информации можно предположить прорезывание зуба в этой области. Вероятно зуб прорезывается неправильно и упирается в десну, поэтому ребенка беспокоит.
Рекомендуется обратиться к врачу на очный прием для осмотра и проведение рентген исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По описанию и фотографии можно предположить прорезывание зуба. Возможно, прорезывается не в зубном ряду, а сбоку, под углом. В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок для оценки расположения зачатков и уже с результатами обратиться очно к ортодонту
Здравствуйте!
Судя по фото и признакам клиническим, это вероятно очень похоже на прорезывание постоянного зуба. Когда новый зуб начинает выходить, он давит на ткани десны и рядом стоящие зубы, поэтому появляется припухлость, чувство твердого бугорка и неприятные или даже болезненные ощущения.
Подтвердить/опровергнуть это можно только после рентгеновского обследования.
Механизм боли самый простой. Зуб двигается через кость и десну, растягиваются связки вокруг, приливает кровь и всё это даёт тянущую/ноющую боль, которая усиливается при жевании жёсткого, но обычно не «стреляет» от лёгкого надавливания снаружи.
В таких случаях, при отсутствии резкой и выраженной боли, отёка, температуры, обычно рекомендуется записаться к детскому стоматологу в плановом порядке в ближайшие дни, чтобы оценить направление прорезывания и вовремя провести коррекцию. Также врач подскажет нужно ли вмешательство или просто наблюдение у ортодонта.
При сильных болях обычно рекомендуют НПВС по инструкции для детского возраста
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Может быть деформация костной стенки в области где прорезывается зуб.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования рентген ,чтоб понимать степень прорезывания зуба и будет понятен дальнейший план действий.Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Если будут видно воспаление слизистой , можно мазать холисал ,если не будет сильно жжечь.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Анна, здравствуйте! Обратитесь к детскому стоматологу , сделайте снимок и станет понятнее. Вероятнее всего так прорезывается клык . Но надо исключить и воспаление от пятерки (это маловероятнее) . Сейчас при болях рекомендован детский ибуклин или нурофен.