Может ли наступить беременность?

Цикл 29-30 дней. ПА был 02.09. Последние месячные с 26.08 по 31.08. Может ли наступить беременность? Кормлю грудью, можно ли выпить средства экстренной контрацепции?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Учитывая что сперматозоиды могут жить в половых путях до 5-7 дней, теоритически в такой ситуации, если семяизвержения было во влагалище беременность наступить может. Если семяизвержения было во влагалище, и возможная беременность будет не желанной да, в такой ситуации можно принять препарат экстренной контрацепции, например, эскапел, но прекратить лактацию на 8 часов.

Нашла только пастинор. Выпила одну таблетку. Нужна вторая? Как тогда быть с лактацией ?

Да, действующая доза 1,5 г левогоргестрела, Постинор можно принять 2 таблетки одновременно, или принять вторую, если выпили только одну. Согласно официальной инструкции лактацию возобновить через 8 часов после приема второй таблетки. В исследованиях выделение левогоргестрела с грудным молоком происходит в недостаточных количествах и негативного влияния не оказывает, то есть эксперты необходимости прерывать лактацию после приема экстренной контрацепции не рекомендуют

Могу ли я приложить ребёнка по истечении 8 часов после первой таблетки? Так как вторую пить только через 12 часов?

Да, можно кормить ребенка после 8 часов после приема таблетки, то есть соответственно если очередную таблетку принимаете через 12 часов, в период 8-12 часов после приема первой таблетки можно кормить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.

При не защищенных половых контактах риск беременности существует всегда, особенно при наличии менструального цикла.
Как известно, лактация не является надежным методом защиты от нежелательной беременности, поэтому стоит выбрать более надежный метод контрацепции.
Если на данном этапе беременность крайне не желательна, то прием препаратов экстренной контрацепции может быть целесообразен.
На фоне гв разрешен препарат «Эскапел»- согласно исследовательскому сайту Е-лактация.
Прием препаратов ЭК необходимо осуществлять не позднее 72 часов от момента полового акта, чем раньше принять препарат- тем выше его эффективность.

Постинор имеет такое же действующее вещество, что и эскапел, а именно - левоноргестрел, соответственно он тоже разрешен при гв и не ассоциирован с высокими рисками, так как выделяется с грудным молоком в клинически не значимом количестве, то есть лактацию завершать нет необходимости.
Да, вторую таблетку принимать необходимо, иначе препарат может не оказать должного эффекта.

Какова вероятность набрать вес после приема таблеток? Столько отзывов прочитала, что теперь стало страшно..

На самом деле взаимосвязь с набором веса при однократном приеме ЭК не отмечается, то есть такого риска нет.
Максимум вес может увеличиться на 1-2 кг ввиду временной задержки жидкости (отека), но это происходит и без приема ЭК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность зачатия невысокая, но полностью исключить её нельзя. Иногда овуляция может быть раньше (особенно после родов, на фоне лактации, при стрессах, нарушениях сна).
То есть теоретически беременность возможна.
Левоноргестрел (Постинор, Эскапел) — разрешён при грудном вскармливании. Рекомендуют после приёма таблетки не кормить 8–12 часов, затем грудное вскармливание можно продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключить наступление беременности в описанной ситуации невозможно.
В похожих ситуациях рекомендуют принять препарат экстренной контрацепции в первые 72 часа после незащищенного полового акта . Например эскапел . Кормить грудью после приема препарата не рекомендуют в течение 8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Да, риск наступления беременности в такой ситуации хоть и достаточно низкий, но - не нулевой. Потому если беременность нежелательна, а половой контакт был с эякуляцией во влагалище, есть смысл рассмотреть прием средства для экстренной контрацепции. Если в доступе имеется Постинор, рекомендуется принять две таблетки (суммарная доза левоноргестрела 1,5 мг). Несмотря на официальную инструкцию, по последним имеющимся данным, левоноргестрел выделяется в грудное молоко в клинически незначимом количестве и не оказывает на малыша никакого патологического воздействия, потому прекращать ГВ после приема препарата обычно не рекомендуется.