Сильные боли под лопаткой после ломбальной пункции.
Здравствуйте, сделали ломбальную пункцию 2 сентября в инфекционном отделении. Лежала там, так как случайно в ходе обследований был обнаружен боррелиоз, делали пункцию, чтобы исключить менингит. Так как одни из главных симптомов температура 37,2 уже месяц, головные боли, говокружения. Менингит не подтвердился, но врачи сказали, что повышенно внутричерепное давление и нужно дальше разбираться. Первые часы после пункции все хорошо, лежала на животе , болело место прокола, чуть кружилась голова, дошла до своей палаты, поднялась температура до 37,7, начала сильно болеть поясница. Голова на удивление наоборот перестала болеть впервые за 2 недели, также чуть появился кашель. На утро отпустили из больницы, дома началась нестерпимач боль под правой лопаткой. Проходит чуть-чуть только в лежащем положении на животе. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , любая боль это не норма .
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю.
Контроль анализов крови
Алена Алексеевна, подскажите, это норма после пункции? Есть ли смысл беспокоиться или есть шанс, что что-то пошло не так и состояние может ухудшиться?
Вероятнее возник мышечно тонический синдром, часто бывает после проведения пункции
Кеторол или ибупрофен купирует боль ?
Алена Алексеевна, выпила парацетамол, стало полегче, но начала болеть голова теперь еще
Вероятнее это постпункционный синдром, может сохраняться до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете сейчас ?
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?