Акнекутан дозировка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста принимаю акнекутан с 1 декабря того года. На начало приёма весил 70-72 кг. С июня поднабрал до 75 кг. Сейчас кумулятивная доза составляет 8716 мг. Анализы сдавал раз в месяц. Сейчас нахожусь не у себя в городе и не могу сходить на приём к дерматологу. Подскажите сколько мне ещё принимать и какую кумулятивную дозировку нужно набрать?

33 года

Здравствуйте, Александр
Сут доза приема акнекутан 0,4-0,6-0,8 мг/кг веса
В среднем расчет на 0,5 мг/кг веса
Курсовая доза: 100-120 мг/кг веса (9000 ваша при весе 75кг)
Считаем 120 мг/кг веса
Обязательно проведение контроля биохимии: алат, асат, Щф, триглицериды, холестерин общ
Повторять биохимию каждый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
Кумулятивная дозировка при весе 75кг составляет 11250 мг из расчета 150мг/кг.
11250-8716=2 534 мг вам еще осталось принять.
Количество дней, сколько вам еще осталось принимать препарат зависит от вашей суточной дозировки.
Подскажите сколько мг сейчас принимаете в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Принимаю с декабря по 16 мг утром и вечером. По 32 мг в день.

При такой суточной дозировке остается 79 дней принимать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая суточная дозировка у вас была все эти месяцы?
И какую курсовую дозу назначил(а) ваш лечащий врач, 120*вес или 150*вес?
При вашем весе, если взять 120мг на вес, курсовая доза составляет 9000мг+1 месяц чистой кожи.
И при 150мг на вес 11250+1 месяц чистой кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Что значит + 1 месяц чистой кожи? Дерматолог про кумулятивную дозу не говорил. Просто сказал приëм 9 месяцев. Принимаю с декабря 16 мг утром и вечером. В день по 32 мг. Сейчас кумулятивная доза составляет 8716 мг.

Это значит, что после того как вы кумулятивную дозу набрали, вы еще 1 месяц сверху пьете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирдовса Адамовна, понял. Спасибо. +1 месяц пить в этой же дозировке 32 мг?

Да. Вам сперва нужно набрать 9000 или 11250 (в зависимости от состояния кожи), а потом сверху 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирдовса Адамовна, понял. Спасибо большое. Подскажите а чем можно мазать лицо от постакне?

Принятый ответ

Во время приема ретиноидов нельзя.
После можно скиноклир, если это пятна.
А если беспокоят рубцы, то это уже процедуры надо

Здравствуйте! На сегодняшний день ваша кумулятивная доза составляет 116 мг/кг (8716 мг / 75 кг).
Рекомендуемая кумулятивная доза: 120 - 150 мг/кг.
Для достижения минимальной целевой дозы (120 мг/кг) вам необходимо принять ещё: (120 мг/кг * 75 кг) - 8716 мг = 9000 мг - 8716 мг = 284 мг.
Это примерно 4-7 дней приёма вашей текущей дозировки. Для снижения риска рецидива рекомендуется стремиться к дозе 140-150 мг/кг.
Для завершения терапии, должно быть полное отсутствие высыпаний (активных элементов) в течение как минимум 1-2 месяцев.
Нормальные показатели анализов крови (АЛТ, АСТ, холестерин, триглицериды) на момент отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Васильевна, получается лучше принимать тогда 150 мг/кг веса ?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Васильевна, понял. Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Александр, здравствуйте!
При весе 75 кг кумулятивная доза Акнекутана составляет 9000 мг.
Если набрано 8716 мг, осталось принимать 7-8 дней, при условии, что кожа уже чистая, в течение месяца нет новых высыпаний.
Далее показанаподдерживающая терапия наружными ретиноидами (!Клензит, Эффезел).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, понял. Спасибо. Подскажите а от следов постакне чем лучше мазать лицо?

Принятый ответ

Наружные ретиноиды работают и на постакне.
Но наиболее эффективны аппаратные методики( лазерная терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, понял. Спасибо большое.