Беспокоит сыпь на груди.

Больше года беспокоит сыпь на груди.Обращалась к дерматологу.Сдавала анализы крови общий и иммун. глобулин Е,всё норма.Врач назначила пребиотик,диета.Не помогло.

Варикоз.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза (в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-крем с мочевиной от Топикрем UR-10 1-2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем

Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации модет быть рекомендовано
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию, может со временем саморазрешатьсяке . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юля, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.