Мышиная лихорадка
Здравствуйте. Приехали из отпуска на участок, открыла стол, взяла сковороду, там на крышке 2-3 мышиные какашки, я помыла все, водой и мылом. Вчера я готовила макароны с фаршем, мы их всей семьей съели. И в ночь мой сын, 2,7 заболел, ночь температура норм, но плакал каждые 15-30 мин, и так всю ночь. Утром сначала 37.. и так держалось до вечера, и пошло 38, 39. И сопли потекли Я уже всего накрутила( ( мышиная лихорадка((( да, понятно что при ней имеются в начале болезни респираторные признаки , но не через 2 часа же … получается, ел макароны и тут же симптомы .. и сопли опять же , может это вирус ? Сопли не характерны для мышиной лихорадки ? С другой стороны , прилетели мы 31го августа , в аэропорту, что только не поймаешь, но прошло уже 4 дня , многовато наверное для вируса орви или ковид ? Но и инкубационный период и мышиной лихорадки тоже не 2 часа же, пусть это и ребенок , наверное у них иные проявления из-за возраста и сформированности иммунитета, быстрее развиваться может, но не настолько же?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить, не переживайте! Дети в таком возрасте практически не болеют мышиной лихорадкой, это очень большая редкость.
Для того, чтобы появились респираторные признаки - вирус должен попасть в дыхательные пути с пылью и частицами сухих испражнений, если попадает в Жкт с едой, то заболевание начнется с расстройства пищеварения.
Да, так скоро мышиная лихорадка не развивается, максимальный инкубационный период составляет 45 дней, в среднем около 3 недель
Не переживайте, по описанным симптомам можно предположить вирусную респираторную инфекцию, так как не исключаете посещение мест повышенного скопления людей (аэропорт).
Пока наблюдайте, давайте побольше жидкости ребенку, по необходимости жаропонижающие
Надежда Владимировна, даю воду и сок пьет, есть не особо. Благодарю вас, стало спокойнее!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы болезни характерны для инфекции верхних дыхательных путей. С данными симптомами болезни можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению. Инкубационный период мышиной лихорадки до 1,5 месяца (чаще от 14 до 21 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания ситуации можно сказать следующее:
- признаков ГЛПС у ребёнка нет, для неё не типичны сопли и кашель в дебюте,
- инкубационный период у ГЛПС от 1 до 7 недель, так что времени прошло слишком мало для ГЛПС,
- сковороду Вы вымыли с мылом и все вирусы удалили, а также еда подвергалась термической обработке, что также инактивирует вирусы.
При ОРВИ и ковиде инкубационный период может быть довольно длительным, до 7 дней.
Вероятно, это действительно обычная ОРВИ, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, у мышиной лихорадке нет такого короткого инкубационного периода, симптомы больше напоминают начало острой респираторной вирусной инфекции, не стоит волноваться по данному поводу. Лечение в таких случаях проводят симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации и симптомах у вашего ребёнка можно предположить на данный момент клинику респираторной вирусного заболевания, клиника ГЛПС за такой короткий промежуток времени не может развиться. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют очно обратиться к пеу по месту жительства для осмотра и назначения лечения.