Биопсия шейки матки

Здравствуйте ! Сделали конизацию шейки матки радиоволной, изначально сказали Дисплазия 2 степени ,в впч были типы 16 ! Пришла гистология после операции ,в заключении ничего не понятно ,можно объяснить мне обычными словами нет ли онкологии и что делать дальше

Диабет 2 тип, гастрит , тахикардия
41 год

Здравствуйте , Ксения!
Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с результатами гистологического исследования, но анализ не прикрепился к вопросу.
Постарайтесь , пожалуйста, прикрепить результат анализа , либо обратиться в тех поддержку для получения помощи.

Ольга Анатольевна, прикрепила

Спасибо.
По результату цитологического исследования есть дисплазия легкой степени, данных за онкопроцесс нет.
В таком случае обычно рекомендуется провести противовоспалительную терапию, затем провести повторный забором материала цитологического через 3 мес и КП шейки матки. В дальнейшем контроль цитологии раз в 6 мес.

Ольга Анатольевна, меня беспокоит что написано край резекции не определяется, раньше читала что края должны быть негативными , как тогда понять что во время конизазации выражен весь пораженный участок ?

Вероятнее всего если бы резецированный участок был выполнен не в пределах здоровой ткани, то данный факт бы указали , в практике обычно действуют так.
В данном случае возможно только наблюдение в динамике, либо обратиться в пат. отдел для уточнения данного факта .

Ольга Анатольевна, можно еще один вопрос , мне прописали гроприносин после конизации, но в противопоказаниях есть аритмия, а у меня тахикардия плюс экстрасистолия , принимаю бисопролол, обязательно ли принимать данный препарат ?

Принятый ответ

Данный препарат без доказательной эффективности в отношении вируса. Основное лечение вами было проведен-конизация шейки матки. Назначение иной терапии не требуется!

Здравствуйте, Ксения.
По гистологии диагноз дисплазия лёгкой степени.
Данных за рак шейки матки нет
Далее требуется наблюдение.
Через 3 месяца рекомендуется сдать ВПЧ тест, мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию