Почему болит живот
Ребёнку 2,5.У ребенка болит живот. Лежит крехтит, пукает, живот напряжон, сегодня не какал, моссаж живота не даёт делать. Давала воды попить попукал. Дала смекту тоже пукал, но крехтит не переставая. Температура 36,8. Позавчера один раз повышалась до 38.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда был последний стул ? Как обычно или отмечается разжижение/плотный стул?
Что кушал ребёнок накануне в течение дня?
Смекта как правило крепит стул, и в таких ситуациях положительного эффекта от нее не ждем
Если живот вздут, Напряжен, то в таких ситуациях рекомендуется осмотр доктора/узи обп с целью исключения острой хирургической патологии
На болевой синдром в животе обезболивающие (нурофен/парацетамол) не рекомендуется, так как картина на фоне приема будет смазана
Виктория Витальевна, в животике урчит(чувствую когда держу руку) стул последний был или вчера или позовчера, твердый. Глажу животик и он потом пукает. Попросил чай. Днем ребёнок был активный только в 21 когда легли спать начал крехтеть. Нужна скорая или можно врача вызвать?
Если есть возможет врача на дом, если нет то скорая
Так как таким образом может начинаться кишечная инфекция либо функциональное нарушение пищеварения
Принятый ответ
Здравствуйте, указали, что живот напряжен. Отсутствует стул. В Подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врача. Обычно, назначают выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови.
Если стула нет, то на фоне приема смекты может возникнуть запор. Сорбенты в подобной ситуации не назначаем.
По описанию это может быть началом кишечной инфекции, но, первым делом, исключаем хирургическую патологию.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии.
После исключения патологии, можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Если у малыша напряжен живот и нет стула, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача хирурга для исключения острой патологии.
От вздутия и газиков в подобных случаях может быть рекомендован прием Эспумизана Бэби 3-5 р/сут
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в таком случае рассмотреть Фосфалюгель - нормализует пассаж по всему кишечному тракту, образует защитный слой на слизистой оболочке. Если живот напряжен - рекомендую очный осмотр Хирурга. Нужно исключить острый живот.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.