Ротовирус
Добрый день, у ребенка был ротовирус, лежали в больнице с 21 по 28 августа, сдали повторный анализ от 1 сентября опять положительный, почему? В больнице ставили кучу уколов, сейчас принимаем хилак форте, крион, баксет, урсофокус, что может быть не так? Симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторный анализ сдавать не нужно, если у ребёнка нет никаких жалоб. В Кале высеиваться ротавирус может в течение месяца, это нормально. Если клинические проявления уже никаких нет, то ребёнок для окружающих не заразен
Дарья Николаевна, нам не дают справку в детский сад из за плохого анализа, еще месяц сидеть с ребенком на больничном возможности нет
изоляция больных с легкими формами РВИ проводится в течение 7 дней, после чего переболевший может быть допущен в организованный коллектив (в том числе детский) на основании справки врача о выздоровлении без дополнительного вирусологического обследования;
Это санпин
Ознакомьте вашего врача
3.1.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР, ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУ 3.1.1.2957-11
Вот откуда информация
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, нам прописывали крион и хилак сколько их нужно принимать? Педиатр забрал выписку с рекомендациями
Если жалоб уже нет, то не нужно
Принятый ответ
Доброе утро. По предоставленным вами данным могу пояснить следующее: в кале ротавирус может сохраняться длительное время.
Результаты анализов, всегда, сопоставляются с жалобами и результатами осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормально. Ротавирус выделяется с калом до 10-21 дня после болезни, особенно у детей. Анализ остается положительным, хотя симптомов уже нет. Лечение при этом не требуется. Основное лечение — восполнение жидкости (регидратация) при диарее/рвоте.
Елена Романовна, подскажите пожалуйста, нам прописывали крион и хилак сколько их нужно принимать? Педиатр забрал выписку с рекомендациями
При отсутствии симптомов (диареи, рвоты) прием можно прекратить. Главное — обеспечить ребенку полноценное питание и достаточное питье.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, ротавирус может довольно длительно высеиваться в анализах.
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребенка и проявление симптомов болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет клинических проявлений заболевания, ребёнок уже здоров и не является заразным для окружающих. Лечение можно завершить. Если есть разжижение стула можно оставит пробиотик для закрепления стула. Анализ не нужно сдавать, так как в Кале может ещё высеиваться в течение 2-4 недель