Результат гистологии
Добрый день . Просьба расшифровать результат гистологии )
Здравствуйте
По вашим результатам гистологии можно сделать вывод о том, что у вас присутствует полип эндометрия, так как в материале есть его частицы.
Также по результатам можно сделать вывод о том, что хронического эндометрита у вас нет.
В общем и целом при данной картине гистологии рекомендовано проведение диагностической гистероскопии для удаления найденного полипа.
Здравствуйте. По всей видимости, исследовали ткань на воспалительный компонент. По результату гистологии - воспалительного процесса в полости матки нет, но имеется полип. Дальнейшая тактика определится в зависимости от репродуктивных планов
Это и пришел анализ после гистероскопии когда удаляли полип . Тк планируется эко
Тогда препятствий для эко нет, по анализу все хорошо
Здравствуйте.
Поиск плазматических клеток и выполнение ИГХ являются качественным диагностическим инструментом для диагностики хронического эндометрита. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток. В описываемой же гистологии выявлено куда меньше, то есть такая гистология не диагностируют и не подтверждает хронический эндометрит. Подозреваю, что в исходной гистологии были данные только о полипе и по ИГХ решили исключить эндометрит, ибо, должно быть, были подозрения в нем (которые не подтвердились).
Мне сделали гистероскопию , тк планируется делать эко
В таком случае результат хороший: полип удален хирургически в ходе гистероскопии и выскабливания, дальнейшего лечения не требуется при такой гистологии, а хронический эндометрит (воспаление), к счастью, не подтвержден.
И удалили полип , который был очень маленький 4 мм
Принятый ответ
Замечательно. Теперь преград по стороны эндометрия для беременности нет.
Здравствуйте!
В представленном материале описана ткань удаленного полипа полости матки, без признаков хронического эндометрита.
Дальнейшие действия зависят от жалоб, репродуктивных планов.
Принятый ответ
Добрый день!
Я так понимаю, что удаляли полип из полости матки? Если да, то в таком случае по заключению ИГХ отсутствуют данные за хронический воспалительный процесс в полости матки. Если есть репродуктивные планы, то в такой ситуации никаких препятствий нет.