Проблемы со сном и укладыванием

Здравствуйте. Моей дочке 3 месяца и 3 недели. Недавно я могла спокойно уложить ее спать на дневные сны, гладила и произносила «шшш». A в месяц, 2 месяца она засыпала сама, когда хотела, я ничего для этого не делала. Но приблизительно с 3 месяцев она стала просыпаться по ночам (хотя раньше просыпалась практически всегда стабильно в 5 утра, проспав всю ночь), может беспокойно спать - ворочаться, подбрасывать и опускать ноги, резко поворачивать голову в разные стороны, если раньше она могла уснуть днем, достаточно было ее гладить, то сейчас засыпает только с укачиванием, но и то бывает не сразу. Несмотря на признаки усталости, (трет глазки, зевает) она очень активная при попытке ее уложить - вертит головой, поворачивается на бок и хочет перевернуться, подбрасывает ноги и т.д.. Когда беру на руки и пробую укачать, тоже смотрит по сторонам, засыпает на руках, когда уже начнет сильно плакать от того, что спать хочет. Почему так происходит? Также почему после ночного сна, утром она может уснуть сама? Лежит и глаза сами закрываются. В остальное время, в течение дня, сама она уснуть так не может.

26 лет

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок роста. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. Опишите ваш день по часам. Может быть регресс сна. В разном возрасте регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает переворачиваться, сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дневные сны спит всегда разное количество времени, от этого нет прям четкого режима. Кормлю 5 раз в день, через каждые 4 часа. Стараюсь начинать кормить в 6 утра. Последнее кормление в ~ 22:00. Если ночью просыпается, я стараюсь успокоить в кроватке, но она не успокаивается, и я кладу ее рядом с собой. Кстати, уже 2 дня подряд не получается ее уложить поспать до ночного сна, в итоге она капризничала, так что приходилось ее отвлекать, чтобы дотянуть до последнего кормления на ночь.

Поняла, а по времени в сутки и сколько часов сна? Ночью и днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот если посчитать вчерашние сны, то первый сон 1 час 53 мин, второй сон 33 мин, третий сон 2 часа 15 мин, и ночью после кормления ~ в 22:00 она проснулась ~ в 00:00, я ее покормила снова, так как она не доела все равно, она съела всю порцию и проспала ~ до 2:00, потом я ее уже взяла к себе, она проспала до утра и покормила я ее в 7:30.

А в какое время третий сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Был с 15:00 до 17:15

Принятый ответ

Слишком много времени проходит между третьим и ночным сном. Получается Перегуо и ребёнок будет уходить на сон беспокойно. Постарайтесь начать укладывать с 20 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Малыши растут, а вместе с ними растет и количество информации, поступающей в мозг: зрительной, слуховой, а ещё и ощущения и сигналы от собственного тела: это такой возраст, когда чихнул и удивился, потянулся и не понял.. Поэтому это всё к сожалению ухудшает сон, к тому же существует регресс сна 4 месяцев - это такой период, который может наступить с 3 до 6 месяцев и длиться до 6 недель, когда структура сна ребёнка перестраивается, меняется, и это тоже переворачивает сон младенца : утрачиваются навыки самозасыпания, если они были, или усугубляется потребность в помощи при засыпании, и именно в этот момент приходят привычки укачивать итд, чтобы хоть как-то помочь. Утром у неё возможно давление сна выше, чем днём - днём интерес превышает, и способность успокоиться самой слабее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, стало намного лечге!

Принятый ответ

Это самое главное! Это то, ради чего я тружусь. Если мама спокойна и ей понятно, что происходит, она свернет горы и вырастит счастливого ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, с 3-6 месяцев характерен регресс сна, могут быть частые пробуждения, трудность при засыпании, постоянно ворочаться, это связано с работой нервной системы так как малыш растет, и появляются новые навыки. Обычно это проходит самостоятельно в течении несколько недель. С утра может так засыпать самостоятельно малыш, если не доспал ночной сон. Сколько спит ночью ? И как часто днем?