Очень болит горло, с трудом глотаю еду.
Здравствуйте, нет возможности обратиться к врачу, очень болит горло, одна сторона в налете, температура 38.2 вчера была Сейчас лучше, подскажите какие таблетки желательно антибиотики, болеть не вариант, или растворы для полоскания заказать, нахожусь на ЛБС СВО
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Здраствуйте ,
Температура 38,2 °C и налёт на одной стороне горла часто указывают на бактериальную ангину (стрептококковая).
• Но налёт может быть и при вирусной инфекции.
Безопасные меры сейчас:
1. Полоскания:
• Тёплая солёная вода: 1/2 ч.л. соли на 200 мл воды, 4–5 раз в день.
• Фурацилин или Хлоргексидин (аптечные растворы для полоскания).
2. Обезболивание / снижение температуры:
• Парацетамол или ибупрофен (по инструкции по весу/возрасту).
3. Питьё и щадящая пища:
• Тёплое питьё, супы, мягкая пища.
4 . по антибиотику - препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте.
Вообще для того чтобы назначить антибиотик мы делаем стрептотест, его можно заказывать в аптеке, или на маркетплейсах.
Если нет никакой возможности выхода, антибиотиков назначается как правило Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней, при условие что данный препарат не принимался последние 3 месяца, и нет аллергии к пенициллинам.
На местном уровне применяется для обезболивания и снятия воспаления кетопрофен Лор или Оки, рекомендуется рассасывать граммидин или доритрицин.
Если сегодня лучше чем было вчера, можно попробовать пока провести местное лечение, Повременить с антибиотиком.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого воспаления в зеве
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
При положительном результате теста на очном приеме может быть назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Скажите есть возможность выполнить Стрептатест?