Боли в эпигастрии
Добрый день, постоянно болит в эпигастрии , тошнит, рвало, слабость. После стационара легче не стало. Диагноз хронический панкреатит, обострение. Подскажите, какие обследования пройти, какие препараты принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При обострении хронического панкреатита рекомендуют щадящую диету(жирное, острое, копченое, жареное исключают). Столов с номерами уже давным давно нет, диеты все подбираются индивидуально, есть общие правила.
Из препаратов, снижающих болезненность при панкреатите рекомендуют Парацетамол по 500 мг -2-3 раза в день (не больше), исключают курение, так же хорошим противоспалительным эффектом обладают антигистаминные лекарства(Диазолин, супрастин). Если никакие средства не помогают, эффективным может быть применение грудной эпидуральной блокады(в стационаре)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае , при обострении хронического панкреатита, обычно рекомендуют соблюдение щадящей диеты, ограничить жирную пищу, жареную, при болях спазмолитики : Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20мин до еды до 1 месяца, ингибиторы протонной помпы: нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды до 4 недель.