Опустилась дырка в мочке уха

Здравствуйте, мне 38 лет и последние годы я стала замечать, что сережки стали сидеть хуже. На одном ухе дырка опустилась (при том что я не ношу массивные украшения) и вяглядит так будто ее надрезали вниз, совсем чуть чуть. Я хочу исправить это. Вернуть положение проколов в нужное место. Как лучше это сделать? Есть ли мази или процедуры (не хирургические), которыми можно было бы убрать старые проколы, чтобы сделать новые?

Варикоз
38 лет

Здравствуйте, Наталья
Внешне я не вижу смещения места прокола
Вроде бы все гармонично
Если это ощущается уже когда одели сережку, значит конкретно для вашей кожи подобные модели тяжеловаты
Вы просите не хирургические методы указать
Возможно поколоть мезо препараты в мочку ушей
Ввести коллаген содержащие препараты для укрепления кожу в этой зоне
Вопрос в том, что финансово это будет не дешево, так как нужен полный курс для результата и эффект стойкий не будет
Поэтому
Рекомендовано все таки посетить пластического хирурга и обсудить с ним вопрос пластики этой зоны
Я так думаю

Виктория Николаевна, спасибо! Нет ли лазерных процедур для того чтобы соединить ткани прокола?

Не знаю про такие

Виктория Николаевна,

Наталья, здравствуйте!
Самостоятельно мазями или процедурами убрать старые проколы невозможно, так как кожа и мочка заживают с формированием рубцовой ткани.
Исправляется это только хирургически, делают небольшую пластику мочки уха (иссечение старого хода и ушивание), после заживления (обычно 1–2 месяца) можно снова проколоть ухо в правильном месте.

Юлия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Меня интересует вот эта формулировка "формирование рубцовой ткани" К какому типу рубцов ее можно отнести?
У меня нет цели убрать прокол абсолютно. Я хочу довести его до возможного минимума. И потом уже принимать решение. Соответственно мне нужно понять к какому типу рубцов относится рубцовая ткань зажившего прокола.

Принятый ответ

Чаще всего это нормотрофический рубец.

Здравствуйте! К сожалению, консервативных методов (мази, процедуры), способных устранить растянутый старый прокол, не существует. Ткани мочки уха уже деформированы.
Единственное эффективное решение — это минимальное хирургическое вмешательство:
Иссечение старого канала с наложением косметического шва. Быстрая амбулаторная процедура под местной анестезией.
После полного заживления (через 1-2 месяца) вы сможете проколоть уши заново в идеальном месте.
Запишитесь на консультацию к опытному хирургу или дерматокосметологу.
Либо же попробуйте сменить серги на другие, по меньше весом, чтоб не утяжеляли и не тянули к низу.

Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , который вас интересует к сожаление консервативным методом восстановить целостность не возможно. В такой ситуации рекомендовано обратиться к пластическим хирургам и решать вопрос о пластике

Здравствуйте.
С помощью мазей и косметологических процедур невозможно убрать прокол .
Вам нужно очно обратиться к хирургу для решения данной проблемы .

Здравствуйте
Возможно вы задевали серёжку, что привело к растяжению прокола .
В данном случае можно прибегнуть к пластической хирургии.
Или новый прокол .
Возможно для вас, серьги что носили , тяжеловаты