ТТГ- 7 , пострад гипотериоз

Пью эутирокс 150. Ттг за месяц снизился на 1 единицу . Повышать дозу до 175 или сразу до 200 ?!

Пострадиационный гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило для оценки адекватности терапии тироксином требуется 2 месяца, про контролируйте уровень данного гормона через месяц, в случае если так же будет повышен уровень гормона, в этом случае возможно повысить дозу до 175 мкг.
Прием препарата строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях достаточно увеличить до 175 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Именно к этому времени ТТГ полноценно отреагирует на смену дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже могут влиять на ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обычно адекватность используемой терапии тироксином оценивается через 2 месяца , пока можно увеличить до 175 мкг и контроль через 2 месяца
На биодоступность препарата влияет много факторов .
Поэтому препарат нужно принимать строго натощак , за 30 мин до завтрака , если принимаете препараты содержащие кальций или железо , то перерыв между приемами должен быть 4 ч , если другие препараты , то 2 часа .

Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 175мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза