Коричневые выделения

Добрый день. Месячные были 20 августа , вчера и сегодня начались коричневые выделения , слегка подтягивания внизу живота , подскажите пожалуйста, что это может быть ? Фото приложила

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Здравствуйте, фото приложила, роды вторые были 8 месяцев назад

Принятый ответ

Посмотрела. Рекомендации остаются прежними.

Бывает, что на фоне повышенного уровня пролактина происходят такие выделения, конечно, но лучше дополнительно выполнить УЗИ

Спасибо большое

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка будет наполняться полностью за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
По фото выделения не обильные , если будут продолжаться , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней
Если были половые акты без предохранения, то рекомендуют сдать кровь на ХГЧ

Здравствуйте
Обычно необильные мажущие выделения в середине цикла могут быть признаком овуляции ,овуляторное кровотечение
Состояние неопасное.
Если выделения не обильные ,и непродолжительные дополнительно ничего предпринимать не нужно .в плановом порядке пройти узи малого таза

Поняла ,после вторых родов прошло 8 месяцев , раньше просто такого не было

Добрый день!
Чаще всего подобные скудные кровянистые выделения в середине цикла связаны с овуляцией. Как правило такие выделения не обильные и длятся до нескольких дней.
Для исключения какой-либо патологии эндометрия стоит провести узи органов малого таза

Добрый день

Принятый ответ

Характер менструального цикла после родов очень часто меняется.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации возможны несколько вариантов:
- Овуляторные выделения.
В середине цикла у части женщин появляются мажущие коричневые выделения и лёгкий дискомфорт внизу живота. Это связано с овуляцией и кратковременным падением эстрогенов.
- Предвестники или сбой цикла.
Иногда гормональные колебания дают “мазню” за 1–2 недели до менструации.
- Полип, эндометриоз, миома. При таких состояниях бывают межменструальные выделения. Если такие выделения будут повторяться - рекомендован осмотр, УЗИ малого таза.

Добрый день