Надорвали мочку уха
Добрый день! Сейчас на улице гуляли с дочерью 7 лет, не знаю как произошло, она серёжкой зацепилась за мой рукав, я видимо была в движении и резко дергнула за серёжку, в итоге очевидно, что надорвали мочку, серёжка спустилась вниз, кровь сильно капала, пришли домой обработала Хлоргексидином и помазала Левомиколью, у меня вопрос, что делать в такой ситуации? Серёжка искривилась, боюсь даже трогать. Надо ли снимать серёжку? Помогите пожалуйста как быть. Заранее благодарю 🙏
Здравствуйте !
В подобной ситуации рекомендуют отработать раны раствором антисептика ( хлоргексидин , мирамистин ) и обратиться на прием в травмпункт / хирургу для осмотра и возможного ушивания рваной раны . Ткань мочки уха нежная, может зажить и сама , но желательно сопоставить края раны именно врачом , для того чтобы в дальнейшем не было косметических дефектов / рубцов .
Сережку самостоятельно извлекать не рекомендуют .
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В таких случаях лучше обратиться к хирургу, так как может быть потребуется ушивание, для предотвращения образования косметического дефекта.
Решение о снятии серёжки так же выносится после осмотра, если снимем заростет всё.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу, так как действительно по фото вероятнее надорвали, и соответственно серёжка по ране спустилась чуть ниже
Она может самостоятельно зажить, но при этом может остаться ниже, чем на другом ушке
Поэтому рекомендуется обработать и обратиться ближайшее время к хирургу
Если ушивание не понадобится, то возможно серёжку зафиксируют в верхнем положении и назначат антисептики
Самостоятельно не вытаскивать, если менять серёжку - после осмотра или когда рана заживёт полностью
Принятый ответ
Добрый вечер! По фото рана не выглядит опасной, ушивание не требуется. Постарайтесь аккуратно отогнуть серёжку и попробовать вытащить, чтобы не мешала заживлению.
Обрабатывать раствором Хлоргексидина (водный раствор) 3-4 раза в день 7 дней.
Здравствуйте, Виктория!
На фото ничего страшного нет , но лучше очно показаться детскому хирургу , он при необходимости снимет сережку и проведет обработку .
Сейчас можно Орошать Мирамистином 3-4 раза в день