Ребенку 1,5 месяца очень беспокоит живот

Две недели назад сдали калл на копрограмму, ЛН и посев на микрофлору Калл темно-зеленого цвета,с очень неприятным запахом, ребенок беспокойный, спит только на руках, очень часто плачет Результаты анализов Выявлена клебсиелла 10^7 Копрограмма углеводы 0,75 Слизь умеренно Лейкоциты незначительное количество Ребенок на смешенном вскармливании Даю Лактазар в каждое кормление ( кроме ночного), пропили курс Биогайя месяц( давала с недельного возраста) далее Максилак 10 дней, назначили еще Нормофлорин Л и Б Клебсиеллу как лечить? И нужно ли ее лечить? В поликлинике педиатр говорит, что лечить не нужно, платный педиатр говорит что нужно, и лечить только антибиотиками, бактериофаги не помогут Что делать и как правильно помочь ребенку?

Нет
39 лет

Здравствуйте

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Какую смесь даете ребенку? Газики у ребенка отходят?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Газики отходят, смесь Семилак Голд, стул в подгузник не впитывается, запах не кислый, а очень неприятный, так же как и отходящие газики, пены нет и раздражения тоже

По описанию стул не характерен для лактазной недостаточности
Запах стула может меняться, на него не ориентируемся, он такой из за незрелой ферментной системы у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А беспокойства связаны сейчас с коликами?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается клебсиеллу лечить не нужно?

Принятый ответ

Да, все верно, ее лечить не нужно

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Здравствуйте!

Анализы кала на углеводы, копрограмму и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Кал на углеводы часто дает ложные результаты, так как показывает все углеводы, а не только лактозу

Какой стул? Пенится? Частый? Раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стул по консистенции ближе к сметане, не пенится, раз в 2-3 дня, часто приходится ставить клизму,раздражений нет

На какие сутки используете свечки/клизмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 2 или 3, смотрю по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клебсиеллу лечить нужно или нет?

Принятый ответ

Клебсиела, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника.
И лечения обычно не требует

Часто использовать свечки/клизмы не рекомендуется
Так как возможно травмировать слизистую

Необходимо дать возможность малышу самостоятельно опорожняться
Помогая физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание