Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов кошки
Вопрос такой, разве может быть показатель гемоглобина кошки в ммоль/л? Или это какой то бред?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин измеряется в г/л (граммы на литр) наиболее распространенная единица измерения
г/дл (граммы на децилитр) иногда используется, но менее распространена
Скорее всего это ошибка в отчете при оформлении результатов
Возможно, произошла опечатка и перепутана единица измерения
И какому верить? Это число в какой единице получается?
В какой единице измерения всмысле
ммоль/л это единица измерения концентрации вещества, а не массы гемоглобина
Что делать? Ехать в клинику разбираться? Как может быть так напутано, если анализатор автоматически делает результат
Позвоните
Попросите их перепроверить результаты и выслать вам исправленный анализ
Возможно что то произошло с анализатором, могли ли быть какие-то сбои
Кровь еще остается в лаборатории?
Какого числа сдавали?
Сегодня
Возможно еще не утилизировали образец, также зависит от количества полученного материала
Анализ хороший
Прикрепил фотку прям с анализатора. Посмотрите пожалуйста
Сегодня клиника скинула
Обратите внимание на тромбоциты, как в электронном виде 345, а в чеке с анализатора 34. Это какое то одно число? Я не понимаю чего то. Поясните пожалуйста
Скорее всего, это разные единицы измерения или ошибка. Тромбоциты (PLT) обычно измеряются в 10^9/л (или x10^3/мкл, что то же самое) или в клетках/мкл.
Разные единицы измерения. Возможно, в электронном виде результат указан в 10^9/л (или x10^3/мкл), а на чеке с анализатора - в 10^12/л. В этом случае 345 x 10^9/л = 0.345 x 10^12/л
На фото плохо видно степень
Сказали что тромбоциты снижены. Нормальное число 34. В электронном виде человеческий фактор (ошибка). А тут анализатор сам выдает
Не исключен ложный результат из-за образования сгустка в крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Измерения гемоглобина в ммоль/ л иногда встречаются, хотя чаще используют измерение в г/ л. Единицы измерения зависят от анализаторов в конкретной лаборатории. Если возникли сомнения в достоверности исследования целесообразно провести контрольное в другой лаборатории.
Сомнений особо нет. Кошку мучать не хочу еще раз
То есть в ммол допустимый анализ, верно?
Да, хоть и редко, но такие единицы измерения бывают для этого показателя.
Прикрепил фотку прям с анализатора. Посмотрите пожалуйста
Показатели красной крови на нижней границе референса, что может быть начальной стадией анемии. Тромбоцитопения при автоматическом определении часто бывает ложной, из за агрегации тромбоцитов (образования тромба в пробирке). В этом случае для достоверности проводят ручной подсчет клеток.
6.82 разве это анемия? Во всех источниках указано что от 5.5 норма. Гематокрит в % тоже в норме. Как считаете?
Даже от 5 везде пишут про эритроциты у кошек
Пока показатели на нижней границе референса, что может указывать на начало анемии, но может быть и вариантом нормы. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно гемоглобин измеряется в г/л (грамм на литр) или г/дл (грамм на децилитр), но в данном случае результат выдал прибор (гематологический анализатор), по этому лучше обратиться за пояснениями в лабораторию, где проводилось исследование.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад2 ответа
- 4 часа назад11 ответов
- Вчера в 16:3210 ответов
- Вчера в 15:2011 ответов