По гистологии аденокарцинома эндометрия

Добрый вечер!По гистологии эндометриальная аденокарцинома высокодифференцированная,а при госпитализации написано злокачественные новообразование миометрия.Это ведь разные вещи.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда вы не совсем правы это одно и тоже но в разных выражениях один диагноз как вы сами говорите гистологический а другой по МКБ ( международной классификации болезней ) а на само деле одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, опухоль миометрия -это саркома и прогноз другой

Надежда саркома - это другая опухоль много разновидностей опухолей но у вас не саркома

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, прогноз как?

НЕ переживайте прогноз при выскодеференцированых опухолях лучше чем при низкодиференцированных самое главное не отказывайтесь от лечения и все будет хорошо . сейчас уже умеют лечить такие опухоли . Удачи Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо ориентироваться на данные гистологии и диагноз онколога. Прикрепите выписку онколога для понимания клинического диагноза, откуда брали биопсию, данные мрт малого таза,если проводили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила все,биопсия после гистероскопии из-за гиперплазии эндометрия

Если это все , что есть, то по данным гистологии писан рак эндометрия . То, что в указали выше С54.2 -это код МКБ (классификации болезней), он идет для статистики.
В данном случае надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу, врач назначит дообследование: МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета (иногда его не назначают). Далее по результату проходит онкоконсилиум и группа врачей определяет тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, уже назначили операцию,мпт и кт почему-то не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, при злокачественной опухоле миометрия прогнозы хуже ,чем при раке эндометрия?

Возможно вместо кт они провели рентгенографию грудной клетки узи брюшной полости, узи малого таза.

У вас идёт по гистологии рак эндометрия, не опухоль миометрия. Как написала выше код диагноза мкб - это совсем другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования описана эндометриоидная карцинома - то есть опухоль ЭНДОметрия
И закодирована по МКБ - как С54 она верно - это ЗНО тела матки
И слово "миометрий" указано ошибочно!!

К миометрию данная опухоль не имеет никакого отношения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо,не знаете почему так написали?

просто ошибка
не думаю что намеренно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию подтверждена эндометриальная аденокарцинома это рак исходящий из слизистой оболочки матки (эндометрия). Формулировка злокачественное новообразование миометрия в выписке часто используется как общее обозначение опухоли матки и не всегда отражает истинное происхождение процесса. Тактика лечения определяется по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологии действительно речь идет о злокачественном образовании эндометрия.
Во втором документе указан «автоматический» диагноз, который присущ коду С54.2 , то есть под этой цифрой закодирована опухоль миометрия. А истинно Ваш код должен быть С54.1 , под ним как раз рак эндометрия.
Полагаю, произошла опечатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо

Выявлена аденокарцинома эндометрия, а указание в документах на миометрий является технической ошибкой в кодировании диагноза.
Я бы рекомендовал ориентироваться на заключение гистологического исследования как на основной диагноз, пройти назначенную операцию, обсудить с онкологом необходимость дополнительных обследований (МРТ малого таза, КТ брюшной полости и грудной клетки) для уточнения стадии заболевания.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо

Здоровья вам!